С 13 по 23 июля 2014 г. пройдет работа международного «Тихоокеанского университета тьюторства-2014», в рамках которого состоится международный научно-практический семинар «Развитие практик индивидуализации и тьюторства в Российской федерации и Азиатско - Тихоокеанском регионе». Организаторами данного мероприятия выступили Дальневосточный федеральный университет, Школа педагогики ДВФУ, Межрегиональная тьютерская ассоциация, Департамент образования и науки Администрации Приморского края, Дальневосточный региональный центр развития тьюторских практик и Дальневосточный региональный учебно-методический центр.

Основной целью международного «Тихоокеанского университета тьюторства» является разработка рекомендаций введение в образовательный процесс индивидуализации и тьюторства на основе разработки индивидуальных образовательных программ учащихся в школе, вузе, в системах дополнительного и непрерывного образования; координация и развитее практик индивидуализации и тьюторства в Российской Федерации и странах АТР.

С приветственным словом в адрес участников «Тихоокеанского университета тьюторства-2014» выступили Черновицкая Е.А – заместитель директора департамента образования и науки администрации Приморского края, Соппа И.В. – проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ, Пишун С.В. – директор Школы педагогики ДВФУ, Фаткулин А.А. – заместитель председателя президиума, директор ДВ РУМЦ, Ковалева  Т.М. – Президент МТА, Довбыш С.Е. – руководитель регионального отделения МТА Москвы и Московской области, Боровкова Т.И. – руководитель регионального отделения МТА Приморского края.

В «Тихоокеанском университете тьюторства» принимают участие представители высших учебных заведений, в том числе Дальневосточного, Северо-Восточного и Северо-Кавказкого федеральных университетов, тьюторских организаций из Москвы, Красноярска, Перми, Архангельска, Иркутска, Ижевска, Благовещенска, Владивостока, Уссурийска, Воронежа, Ставрополя, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Новосибирска, Уфы,  Геленджика, Омска, Нерюнгри, Томска, а также негосударственных образовательных учреждений. Принимают участие коллеги из Китая, Вьетнама, Украины. Дистанционно участвуют в мероприятии представители Германии и Франции. Из числа участников 21 представитель федеральных и 38 – региональных экспериментальных площадок тьюторских практик, которые представят участникам семинара результаты, накопленные более чем за 10 лет тьюторства.

В рамках международного научно-практического семинара будет проведен цикл установочных лекций, организована работа обучающих и методологических семинаров, аналитических  лабораторий в области экспертизы индивидуализации и тьюторских практик.