2 октября 2014 г. на базе Школы гуманитарных наук ДВФУ состоялось заседание учебно-методического совета (УМС) по образованию в области истории ДВ РУМЦ. Заседание открыл председатель УМС, заведующий кафедрой всеобщей истории, член-корреспондент РАН Н.Н. Крадин. С приветственным словом выступил директор ДВ РУМЦ профессор А.А. Фаткулин. В заседании приняли участие члены учебно-методического совета, ведущие ученые Института всеобщей истории РАН, сотрудники Приморского краевого института развития образования, школьные учителя и преподаватели исторических кафедр ДВФУ и других вузов.

В ходе работы учебно-методического совета были обсуждены и приняты решения по наиболее проблемным учебно-методическим вопросам преподавания исторических дисциплин в системе общего и высшего образования. Довольно эмоционально и заинтересовано прошло обсуждение проекта единой концепции учебника Истории России. Член-корреспондент РАН, заместитель директора Института Всеобщей истории РАН Лорина Петровна Репина рассказала, как проходила работа по разработке единой концепции учебника, в которой активное участие принял директор института академик РАН Александр Аганович Чубарьян. Лорина Петровна отметила, что речь идет только о разработке единой концепции, а не единого учебника Истории. Под руководством академика А.А. Чубарьяна был разработан историко-культурный стандарт, который должен быть положен в основу будущих учебников по истории России.

Андрей Павлович Ботнарь, старший преподаватель кафедры отечественной истории и архивоведения, дал детальный анализ обсуждаемой единой концепции с точки зрения различных уровней подготовки школьников. Андрей Павлович отметил, что назрела острая необходимость создания не просто единого, а принципиально нового учебника истории. В настоящий момент не достаточно полно разработана технология уровневого обучения в средней школе.

В ходе дискуссии выступили З.А. Ковалева, доцент кафедры отечественной истории и архивоведения, профессор этой же кафедры Р.М. Самигулин и др.

Также в процессе заседания учебно-методического совета были обсуждены вопросы недостаточного обеспечения учебно-методическими материалами школьных дисциплин по истории Дальнего Востока, Приморского края и г. Владивостока. Преподавателями ДВФУ было отмечено резкое сокращение аудиторных часов исторических дисциплин в учебных планах практически всех непрофильных направлений и специальностей ДВФУ.

По результатам работы УМС была принята Резолюция.