14-15 октября в Пензе состоялся всероссийский форум по проблемам образования "Качественное образование во имя страны". В форуме приняли участие доверенные лица президента, педагоги разных уровней образования, чиновники и управленцы из образовательной сферы, эксперты и представители родительской общественности со всей России, из всех 85 субъектов РФ. Состоялась встреча участников форума с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

От Приморского края в форуме приняли участие: заместитель председателя президиума Дальневосточного регионального учебно-методического центра (ДВ РУМЦ) высшего профессионального образования Анвир Фаткулин, директор средней общеобразовательной школы №16 Артемовского городского округа Алексей Кутенков и доцент Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета Полина Щербина.

В процессе работы форума состоялись мастер-классы по актуальному опыту в системе российского образования, прошла работа круглых столов и тематических дискуссионных площадок. В течение всего форума работала выставка, построенная на материалах, представленных образовательными, общественными и другими организациями регионов России.

Среди важнейших вопросов форума рассматривались вопросы образования в открытой информационной среде, оценки качества образования и перспектив его развития в новых условиях, вопросы воспитания, миссии и статуса педагога, доступности образования, сохранения единого образовательного пространства, оплаты труда в системе образования, взаимодействия с работодателями, развития государственно-общественного управления образованием и другие.

Следует особо подчеркнуть, что по линии ДВ РУМЦ в подготовительный период были собраны и отправлены в адрес организационного комитета форума многочисленные предложения от педагогической общественности Дальневосточного региона. И многие из них нашли отражение в работе форума. В своем выступлении на круглом столе «Государственно-общественное управление образованием: зоны влияния и ответственности» А.А. Фаткулин отметил важность организации обратной связи органов власти с представителями вузовской общественности.

На пленарном заседании вечером 15 октября Президент РФ подчеркнул важность сохранения и развития ценностей национального образования, прокомментировал выступления модераторов дискуссионных площадок, ответил на многочисленные вопросы участников форума.