Вышла в свет коллективная монография «Теоретические основания формирования творческих компетенций субъектов образования в условиях университетского комплекса» под общей редакцией Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, профессора А.А. Фаткулина. В монографии представлены важнейшие этапы развития отечественного образования по модели университетских комплексов. Показана особая роль среды университетского комплекса, базирующейся на тесном сотрудничестве университета, научных организаций, предприятий промышленности и организаций социальной сферы. Представлены методологические аспекты формирования творческих компетенций всех участников образовательного процесса, предложены различные подходы к повышению познавательной и проектной активности обучающихся. Приведены конкретные примеры развития образовательных программ и повышения качества подготовки выпускников в интересах личности и  работодателя, а также интегрирующая роль базового вуза как ядра университетского комплекса (на примере ДВФУ).

Коллективная монография включает 23 статьи, подготовленных 26 авторами, представляющими 6 вузов: Дальневосточный федеральный университет,  Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского, Дальневосточный государственный рыбохозяйственный технический университет, Тихоокеанский государственный медицинский университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет при организующем начале Дальневосточного регионального учебно-методического центра (ДВ РУМЦ).

Монография предназначена для работников управления образованием, широкого круга педагогической общественности, представителей реального сектора экономики и социальной сферы, заинтересованных в повышении качества высшего и дополнительного профессионального образования. Подготовлена по плану Российской академии образования. Поддержана Дальневосточным отделением Международной академии наук высшей школы, Приморским отделением Ассоциации  инженерного образования России.

Презентация монографии состоится в рамках круглого стола 13 ноября 2014 г. в 12.00 в зале заседаний диссертационных советов ДВФУ (корпус 24 в кампусе о. Русский,11 этаж, ауд. А-1113). Приглашаются авторы и все желающие.