12 мая 2016 года состоялось заседание Координационного совета ДВ РУМЦ по техническому образованию на базе Инженерной школы ДВФУ. В заседании Координационного совета приняли участие председатели учебно-методических советов ДВ РУМЦ, представители вузов региона, объединений работодателей, предприятий и организаций, в т.ч.: председатели УМС Агошков А.И., Баенхаев А.В., Гульков А.Н., Лушпей В.П., Моор В.К., Петросьянц В.В., Рагулин П.Г, Вавренюк В.Г., Старкова Г.П., Суров О.Э., ведущие профессора Морского государственного университета им. Г.И. Невельского, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Дальневосточного технического рыбохозяйственного университета: Гармаш С.А., Симашов Р.Р., Соболенко А.Н. и др.;

от объединения работодателей: Дега Д.О. – руководитель комитета по регулированию рынка труда и миграционной политике, профессиональному образованию и подготовке кадров Приморского регионального отделения «Деловая Россия», Колдин А.М. – исполнительный директор Приморского регионального отделения РСПП, Колтович М.В. – первый заместитель председателя Приморского регионального отделения СоюзМашРосси; представители предприятий: Дончак Г.Т. – директор по кадрам и социальным вопросам ОАО «Дальприбор», Кащеева М.А. – начальник отдела обучения Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, Чураева Т.Г. – начальник отдела обучения и молодежной политики ОАО «Дальневосточный завод «Звезда».

На заседании Координационного совета выступили:

1) председатель Координационного совета ДВ РУМЦ по техническому образованию, директор Инженерной школы ДВФУ, профессор А.Т. Беккер с вступительным словом и докладом «Инженерно-техническое образование на современном этапе: состояние и задачи»;

2) заместитель председателя президиума ДВ РУМЦ, профессор А.А. Фаткулин с докладом «О новых задачах Координационного совета ДВ РУМЦ по техническому образованию»;

3) председатель регионального отделения федерального УМО, доцент А.В. Баенхаев «О создании регионального отделения федерального УМО по УГС 08.00.00 «Техника и технологии строительства» в Дальневосточном федеральном округе»;

4) председатель регионального отделения федерального УМО, профессор А.И. Агошков «О создании регионального отделения федерального УМО по УГС 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство» в Дальневосточном федеральном округе»;

5) исполнительный директор Приморского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей России А.М. Колдин «РСПП: вопросы кадрового обеспечения промышленных предприятий»;

6) начальник отдела обучения Дальневосточного центра судостроения и судоремонта М.А. Кащеева «Об организации стажировок для ведущих преподавателей инженерно-технических специальностей и направлений».

В качестве приоритетов и новых задач деятельности Координационного совета ДВ РУМЦ по техническому образованию на период 2016-2017 гг. были определены следующие:

1. Развитие устойчивых и эффективных связей с профильными УМО, входящими в группу федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, относящимся к области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».

2. Корректировка структуры и названий Координационного совета ДВ РУМЦ по техническому образованию и учебно-методических советов ДВ РУМЦ в соответствии с Перечнем и названиями федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, относящимся к области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».

3. Ротация председателей учебно-методических советов ДВ РУМЦ, входящих в Координационный совет ДВ РУМЦ по техническому образованию.

4. Актуализация составов учебно-методических советов ДВ РУМЦ с привлечением представителей работодателей, научно-исследовательских, проектно-конструкторских, инжиниринговых и других профильных организаций, государственно-общественных и общественных структур, заинтересованных в повышении качества подготовки специалистов в области инженерного дела, технологий и технических наук.

5. Развитие экспертной деятельности при оценке качества учебной литературы, расширение практики присвоения грифа ДВ РУМЦ учебным изданиям, отвечающим требованиям ФГОС, направленным на формирование современных компетенций в области инженерного дела, технологий и технических наук, с учетом задач опережающего социально-экономического развития ДВФО и Забайкальского края и повышения уровня конкурентоспособности выпускников российских вузов в Азиатско-Тихоокеанском мировом регионе.

В ходе заседания Координационного совета была отмечена необходимость заключения договоров о взаимодействии ДВ РУМЦ с Ассоциацией технических университетов и Ассоциацией инженерного образования России. Планируется провести в октябре 2016 года межотраслевой круглый стол «Роль научно-технической и педагогической общественности в кадровом обеспечении научно-технологического развития России», посвященного 150-летию Русского технического общества. В ходе заседания Редакционной коллегии ДВ РУМЦ было предложено осветить проблемы и задачи развития инженерно-технического образования в отдельном выпуске периодического журнала «Вестник ДВ РУМЦ».