К сентябрю 2017 г. планируется утверждение новой редакции ФГОС ВО так называемого «3++» поколения и связанных с ними примерных образовательных программ. Это означает, что образовательные программы высшего образования для набора 2018 г. и далее должны быть обновлены в соответствии с новыми федеральными документами. Какие особенности имеет это поколение ФГОС ВО? Требования к каким образовательным результатам в них включены? Каким образом лучше выстроить систему нормативно-методического обеспечения в вузе при переходе на новую редакцию ФГОС ВО?

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в программе повышения квалификации «Нормативное обеспечение компетентностного подхода к образованию в вузе» c 23 февраля по 2 марта 2017 года. 23-27 февраля пройдет заочная часть, 28 февраля – 2 марта очная часть (г. Москва).

Программа разработана Институтом образования и Дирекцией основных образовательных программ НИУ ВШЭ Программа реализуется при участии представителей Федерального аккредитационного агентства, федеральных учебно-методических объединений. В ходе программы будут затронуты вопросы:

• Почему ФГОС третьего и более поздних поколений называются компетентностными?

• Какие достоинства и ограничения имеет компетентностный подход в высшем образовании?

• Каким образом компетентностный подход отражается в рекомендациях примерных образовательных программ и при аккредитации образовательных программ высшего образования?

• Как обеспечить системный подход в достижении компетентностных образовательных результатов?

• Какие документы и на каких уровнях необходимы и достаточны вузу для обеспечения единства требований в рамках компетентностного подхода?

• Как облегчить жизнь преподавателя и администратора при реализации компетентностного подхода?

• Как убедиться, что запланированные в рамках компететностного подхода результаты достигаются?

В результате освоения программы формируются/совершенствуются профессиональные компетенции в области работы с образовательными результатами (определение, описание, измерение), нормативного обеспечения образовательной деятельности.

Программа будет интересна: преподавателям образовательных организаций высшего образования, административным и руководящим работникам, отвечающим за обеспечение качества образовательного процесса в вузе, методистам.

Трудоемкость программы: 38 ак. часов.

Срок обучения: 1 неделя (из них 3 дня очно).

Режим занятий: 7 - 8 академических часов в день.

Преподаватели программы:

Серова Александра Владимировна, член рабочих групп Минобрнауки России (по модернизации содержания высшего образования, по разработке ФГОС уровня подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре), эксперт рабочих групп Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (рабочей группы по применению профессиональных стандартов в области профессионального образования и обучения, рабочей группы по вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров), руководитель Комиссии по независимой оценки качества образовательных программ Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента, руководитель Методического центра НИУ ВШЭ;

Бершадская Маргарита Давыдовна, заведующая Центра развития социологического образования НИУ ВШЭ.

Стоимость участия в программе составляет 18 500 руб. (НДС не облагается).

В стоимость входит: обучение, комплект методических материалов, кофе-брейки.

Заявку на обучение Вы можете заполнить на сайте https://goo.gl/forms/huI2SznclbdHZ8Tg1 (для перехода на сайт необходимо скопировать ссылку и вставить ее в адресную строку браузера). Дополнительная информация по тел.: (495) 621 92 90, (903) 005 33 58, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.