В условиях ориентации образовательных программ на компетентностный подход, разработка фонда оценочных средств является одним из основных требований ФГОС ВО. Приказ Минобрнауки России № 1367 от 19 декабря 2013 г., регламентирующий порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, определяет фонд оценочных средств как обязательный компонент программы дисциплины (модуля) в составе образовательной программы высшего образования.

Согласно требованиям профессиональных стандартов для разработки оценочных средств необходима специальная подготовка персонала. В рамках реализации одной из основных стратегических задач ДВ РУМЦ – содействие повышению качества образования в вузах Дальневосточного федерального округа, Дальневосточный региональный учебно-методический центр инициирует программу повышения квалификации профессорско-преподавательского и административного состава Дальневосточных вузов в области разработки и реализации оценочных средств:

«Разработка фондов оценочных средств при реализации образовательных программ на основе ФГОС ВО 3+ поколения»

4-13 июля 2017 г.

4-10 июля (заочная часть)

11-13 июля (очная часть)

ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 2 ИЮЛЯ

Программа повышения квалификации реализуется Методическим центром и Институтом образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва).

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Минобрнауки России № 1367 от 19 декабря 2013 г., определяет фонд оценочных средств как обязательный компонент программы дисциплины (модуля) в составе образовательной программы высшего образования. Его разработка в условиях требований ФГОС ВО и ориентации образовательных программ на компетентностный подход, требования профессиональных стандартов и рынка труда требует специальной подготовки профессорско-преподавательского и административного состава.

Целью настоящей программы является развитие компетенций по разработке компетентностно-ориентированных контрольно-измерительных материалов (для оценки поуровневого и поэтапного формирования универсальных и профессиональных компетенций) и по формированию фондов оценочных средств в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3+ поколения.

Целевая аудитория: сотрудники образовательных организаций высшего образования.

В программу включены темы:

•Нормативно-правовые требования к фондам оценочных средств. Профессиональные стандарты и разработка оценочных и измерительных материалов.

•Подходы к уровневой и поэтапной оценке компетенций: разработка компетентностно-ориентированных заданий.

•Способы усиления компетентностной составляющей в контрольных и оценочных инструментах и процедурах.

•Правила оформления оценочных и измерительных материалов.

Участники получат ответы на вопросы:

•Что такое современный фонд оценочных средств, каковы его обязательные компоненты с точки зрения требований ФГОС 3+, какими нормативными документами нужно руководствоваться при его формировании?

•Должны ли программа дисциплины и программа практики иметь одинаковые фонды оценочных средств?

•Каким образом можно выстроить систему поэтапного и уровневого измерения компетенций?

•Как использовать профессиональные стандарты при разработке оценочных средств?

а также опыт разработки компетентностно-ориентированных заданий.

Преподаватели программы:

Факторович Алла Аркадьевна, заместитель руководителя Центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования;

Серова Александра Владимировна, член рабочих групп Минобрнауки России (по модернизации содержания высшего образования, по разработке ФГОС уровня подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре), эксперт рабочих групп Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (рабочей группы по применению профессиональных стандартов в области профессионального образования и обучения, рабочей группы по вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров), руководитель Комиссии по независимой оценки качества образовательных программ Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента, руководитель Методического центра НИУ ВШЭ.

Трудоемкость программы: 76 академических часов (Срок обучения: 10 дней (3 дня очно).

Режим занятий очной части: 3 дня по 6-8 аудиторных часов

По результатам освоения программы выдается удостоверение Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Стоимость участия в программе составляет 22 000 руб. (НДС не облагается). В стоимость входит: обучение, комплект методических материалов, кофе-брейки.

Заявку на обучение Вы можете заполнить здесь: https://goo.gl/forms/hCeRu6Ed2a9RxSHI3 (для перехода на сайт необходимо скопировать ссылку и вставить ее в адресную строку браузера).

Дополнительная информация по тел.: (495) 621 92 90, (903) 005 33 58, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.