21 декабря 2017 года во Владивостоке состоялось торжественное открытие полуфинала всероссийского конкурса «Лидеры России» по Дальневосточному федеральному округу. Перед участниками конкурса выступил заместитель председателя правительства Российской Федерации — полномочный представитель президента РФ в ДВФО Юрий Петрович Трутнев, который подчеркнул: «Конкурс проводится по инициативе президента Российской Федерации. Этот конкурс уникален тем, что он нужен всем сторонам. Вам, участникам конкурса, — для того чтобы найти дорогу в жизнь, нам — для того чтобы сформировать сильные управленческие команды, способные справиться с любой задачей. И, наконец, всей нашей стране — для того чтобы быстро развиваться».

Сразу после старта полуфинала состоялся круглый стол, посвященный открытой платформе «Россия — страна возможностей». Предметом для обсуждения стали проекты платформы в Дальневосточном федеральном округе. Одним из таких проектов является проект «Профстажировки».

Проект Общероссийского народного фронта «Профстажировки» представил на круглом столе директор Дальневосточного регионального учебно-методического центра (ДВ РУМЦ) А.А. Фаткулин, выступивший здесь в роли эксперта ОНФ. В основу его выступления были положены следующие основные тезисы:

1. Суть проекта проста. Проект «Профстажировки» помогает студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения практики или стажировки в любом регионе России. Основа проекта - сайт профстажировки.рф, где работодатели бесплатно размещают свои вакансии, а студенты также совершенно бесплатно могут разместить свои резюме для отклика.

Проект реализуется ОНФ с марта 2017 года. Несмотря на короткий срок, - менее года, у проекта есть свои результаты. Уже около 600 предприятий по всей стране включились в проект. За прошедший период на сайте было размещено более 1300 промстажировок. Только сейчас на сайте порядка 700 стажировок. По данным портала почти каждый третий студент получил приглашение пройти собеседование.

2. Особенностью проекта является его открытость и внутреннее развитие. Издаются и распространяются методические рекомендации, аналитические материалы, презентации, инициируются новые направления. Проводятся всероссийские конкурсы, такие, например, как «Профдневник», «Лучший работодатель для молодежи» и другие.

По проекту ведется активная работа. Проведено более 80 мероприятий, проведены презентации главам регионов, вовлечено более 1600 активистов, проведено 110 встреч со студентами, более 1500 публикаций в СМИ. И важно, что сегодня к проекту, наряду с ОНФ, подключились региональные отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Союза машиностроителей, объединения вузов и предприятий. Работают сетевые связи. Информация о проекте доходит до факультетов и кафедр, кадровых служб, трудовых коллективов и, главное, до отдельных студентов и молодых специалистов.

Проект стал частью большой и важной платформы “Россия- страна возможностей”, где открываются широкие возможности для формирования управленческих и профессиональных компетенций для активной молодежи.

3. Сила проекта в том, что он актуален и востребован. С одной стороны – 77 % предприятий испытывают потребности в кадрах, с другой стороны – есть серьезные затруднения с проведением реальных практик студентов и стажировок молодых специалистов. Таким образом, есть прямая заинтересованность двух главных сторон.

Сегодня одной из основных задач проекта является наращивание его потенциала путем развития сайта профстажировки.рф как всероссийской базы стажировок по всем специальностям. Особое значение имеет данный проект для Дальнего Востока. Учитывая, что Дальневосточный федеральный округ – территория опережающего развития, где быстрыми темпами создаются десятки новых предприятий, потребность в кадрах с опытом таких стажировок будет весьма большая.

По завершению круглого стола ДВ РУМЦ совместно с региональным отделением ОНФ по Приморскому краю, региональными отделениями РСПП, Деловой России, Союза машиностроителей и вузами было принято решение о поддержке и более активном продвижении проекта «Профстажировки» в Приморском крае.