24-26 октября 2018 года в ДВФУ состоится работа конференции участников проекта ЕРАЗМУС+ «Совершенствование инженерных образовательных программ на основе дуального обучения». Дуальное обучение предполагает, что теоретическая часть подготовки студентов проходит на базе образовательной организации, а практическая — в производственных условиях на предприятиях. При этом предприятия формируют заказ на конкретное количество специалистов по конкретным образовательным программам, представители работодателей принимают участие в разработке учебной программы, ведут проекты студентов по темам, актуальным для предприятия.

Основной задачей проекта «Совершенствование инженерных образовательных программ на основе дуального обучения» является разработка и модернизация бакалаврских и магистерских программ на основе европейских принципов дуального обучения. Проект включает в себя такие этапы, как анализ потребностей рынка труда, разработку и модернизацию дуальных программ, их реализацию, создание информационных и ресурсных центров дуального обучения.

Над этим проектом работают 16 вузов и образовательных организаций Европы и Азии: Университет Ровира и Вирхилия (Испания, координатор проекта), Университет Тампере (Финляндия), Университет Бремена (Германия), Университет Павии (Италия), Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Омский государственный технический университет, Цзилиньский университет (Китай), Шеньянский политехнический университет (Китай), Технологический институт Камбоджи, Королевский сельскохозяйственный университет (Камбоджа), Индийский технологический институт Мадраса, Индийский технологический институт Канпура, а также Европейская ассоциация гарантии качества высшего образования и Ассоциация инженерного образования России.

В программе конференции: обсуждение результатов проекта российских участников, работа круглого стола «Перспективы дуального обучения в высшем образовании России», презентации бакалаврской и магистерской программ «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», отобранных для реализации в дуальном формате в рамках проекта TEEDE, презентация национальной (российской) платформы TEEDE. Работа конференции пройдет в главном корпусе ДВФУ (корпус А) на площадке Центра компетенций Концерна «Моринформсистема-Агат».