1 ноября 2018 года в Дальневосточном федеральном университете состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию инженерного образования на Дальнем Востоке России. Торжественная встреча собрала выпускников всех поколений, представителей органов власти Приморского края и Владивостока, компаний-партнеров, преподавателей и студентов Инженерной школы ДВФУ, которая сегодня продолжает вековые традиции технического образования. В мероприятии приняли участие и представители вузов Приморского и Хабаровского краев, где также многие десятилетия реализуется подготовка инженерных кадров.

В честь юбилея высокие награды получили преподаватели и ученые, воспитавшие тысячи специалистов, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной промышленности и науки. Сотрудники Инженерной школы удостоены почетных грамот и благодарностей ректора ДВФУ, губернатора и Законодательного собрания Приморского края, администрации и Думы Владивостока, Тихоокеанского флота России, Союза машиностроителей, компаний-партнеров, медалей и знаков отличия «За вклад в развитие города», «За безупречный труд», «За заслуги перед Владивостоком».

В торжественной обстановке были вручены дипломы победителям конкурса учебных изданий «100 лет инженерному образованию на Дальнем Востоке России», организованном Дальневосточным региональным учебно-методическим центром высшего образования. Победителями и лауреатами конкурса стали более 120 преподавателей из 15 вузов Дальнего Востока и Забайкалья.

К проведению мероприятия ДВ РУМЦ совместно с коллегами из 32 вузов и предприятий региона подготовил специальный выпуск журнала «Вестник ДВ РУМЦ», посвященный 100-летнему юбилею инженерного образования на Дальнем Востоке. Материалы спецвыпуска были восприняты участниками собрания с большим интересом. Электронный вариант журнала доступен по ссылке https://cloud.mail.ru/public/KdhN/nZnLNYHeA.

Дирекция ДВ РУМЦ