24-27 сентября
во Владивостоке прошла Международная конференция «Дистанционное  зондирование окружающей среды: научные и прикладные исследования в Азиатско-Тихоокеанском регионе», в которой приняли участие ученые из 10 стран. В резолюции конференции, в частности, отмечен острый недостаток кадров, владеющих методами дистанционного зондирования, методами обработки, анализа и использования данных. Предложено организовать  в университетах и на международных образовательных курсах АТР подготовку кадров в области дистанционного зондирования окружающей среды, что, в первую очередь, потребует создания новых образовательных программ и разработку современного учебно-методического обеспечения. Дальневосточному федеральному университету предложено выступить в роли координатора в данном вопросе.

Резолюция конференции