25-26 апреля 2019 года во Владивостоке на базе ДВФУ состоялся Региональный межвузовский конкурс выпускных квалификационных работ по направлениям 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи», 12.00.00 «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», 13.00.02 «Электроэнергетика и электротехника», 15.00.03 «Прикладная механика», а также прошло совместное заседание Учебно-методического совета ДВ РУМЦ по образованию в области электроники, радиотехники, систем связи и приборостроения и Учебно-методического совета ДВ РУМЦ по образованию в области электроэнергетики и электротехники.

Начиная с 2014 года, конкурс ВКР проводится ежегодно, и география конкурса постоянно расширяется. Так, в этом году в конкурсе приняли участие 9 вузов – Дальневосточный федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, Амурский государственный университет, Дальневосточный государственный аграрный университет, Тихоокеанский государственный университет, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Забайкальский государственный университет. Конкурс проводится по номинациям: «Бакалаврская работа», «Дипломная работа специалиста» и «Магистерская диссертация».

На конкурс были представлены бакалаврские работы и магистерские диссертации, дипломные работы специалистов, защищенные в 2017-2018 учебном году и рекомендованные Государственной аттестационной комиссией к участию в конкурсе. Всего на конкурс было представлено 69 работ. Работы оценивались в баллах по каждому из установленных Положением о конкурсе критерию. По сумме набранных баллов по каждой номинации определяются победители (I место) и призеры (II и III места). Работы победителей конкурса направляются на всероссийский тур конкурса выпускных квалификационных работ.

Председатель УМС ДВ РУМЦ по образованию в области электроники, радиотехники, систем связи и приборостроения, профессор В.В. Петросьянц отметил, что количество работ, представляемых на конкурс ВКР, ежегодно растет. Больше всего работ (21 бакалаврская и 6 магистерских ВКР) на конкурс поступило по направлению подготовки 13.00.02 «Электроэнергетика и электротехника». Наиболее высокое качество выполнения ВКР отмечено среди выпускных работ по направлению 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи».

Важно отметить, что растет и количество ВКР, достигших высшего балла для присуждения диплома победителя. Это свидетельствует о росте качества ВКР. На заседании учебно-методического совета, принимая во внимание это достижение, приняты рекомендации к повышению верхнего критерия для присуждения работам статуса победителя (лауреата I степени).