8–9 ноября 2019 года в г. Большой Камень Приморского края прошла работа Региональной научно-практической конференции «Роль малых городов в территориях опережающего развития (ТОР)». Организаторами выступили Дальневосточный федеральный университет (филиал ДВФУ в г. Большой Камень) и Дальневосточный региональный учебно-методический центр высшего образования (ДВ РУМЦ) при поддержке Союза малых городов Российской Федерации. В работе конференции приняли участие преподаватели вузов Приморского края, ученые Российской академии наук, работодатели, представители органов власти, общественных организаций, студенты – всего более 100 человек.

С приветственным словом к участникам обратился председатель оргкомитета конференции, директор ДВ РУМЦ, д.т.н., профессор А.А. Фаткулин. Он подчеркнул уникальные особенности развития малого города в условиях ТОРа, роль науки и образования в кадровом обеспечении современного судостроительного комплекса «Звезда», а также зачитал приветственное слово президента Союза малых городов России Е.М. Маркова.

Глава городского округа Большой Камень, к.э.н. А.В. Андрюхин высказал слова благодарности организаторам и участникам конференции, отметил роль научных исследований и инновационных процессов в ТОРах, важность взаимодействия в формировании новых механизмов развития малых городов и Дальнего Востока в целом.

На конференции прозвучали доклады: д.э.н., руководителя Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС А.П. Латкина «Новая модель ускоренного развития Дальнего Востока», члена-корреспондента РАН, директора Института социально-политических исследований РАН, д.э.н. С.В. Рязанцева «Источники формирования трудовых ресурсов на Дальнем Востоке» (г. Москва), к.э.н., ведущего сотрудника Тихоокеанского института географии ДВО РАН Ю.А. Авдеева «Большой Камень как важнейшая часть будущего Мирового города» (г. Владивосток), к.э.н., доцента кафедры экономики предприятия ДВФУ А.С. Сергеева «Стратегическое значение транспортной логистики в развитии грузопотоков через СПВ», к.г.-м.н., доцента кафедры гидротехники, теории зданий и сооружений ДВФУ Ю.Г. Пискунова «Экологические проблемы агломерации «Большой Владивосток», заместителя директора по стратегическому развитию и кадровой политике ИСПИ РАН, к.э.н. В.А. Безвербного «Моделирование и прогнозирование демографического потенциала регионов Сибири и Дальнего Востока», д.э.н., профессора ВГУЭС В.А. Осипова «Специализация городов Дальнего Востока» и др.

В рамках конференции прошла также работа молодежной площадки, где прозвучали доклады: студента Дальневосточного судостроительного колледжа А. Шестакова «Рынок труда в ТОР «Большой Камень», студентов филиала ДВФУ в г. Большой Камень М. Васильевой и В. Ерошенко «Проблемы образования малых городов», студентки филиала ДВФУ в г. Большой Камень О. Гаврилюк «Развитие малых городов в современных условиях» и др.Для участников конференции было организовано посещение объектов судостроительного комплекса «Звезда».

По итогам докладов, обсуждения и поступивших предложений сформирована резолюция конференции. В ней отмечаются уникальные возможности для развития малых городов в условиях ТОРов в связи с новыми потребностями экономики и приходом инвестиций, важность нового подхода к развитию науки и образования в малых городах, перспективы демографического роста, развития инфраструктуры, появление новых рабочих мест и др. Для реализации этих возможностей необходимо, считают участники конференции, с учетом имеющейся практики изменить методы развития малых городов, заложив преференциальные механизмы, новые законодательные акты и новые экономические стимулы к развитию.