5 февраля 2014 г.
в читальном зале научной библиотеки ДВФУ состоялась презентация постоянно действующей экспозиции «Учебные пособия с грифом ДВ РУМЦ» и заседание Круглого стола.

На выставке было представлено 175 учебных пособий из 14 вузов Дальнего Востока и Забайкалья: Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Владивостокского филиала Российской таможенной академии, Морского государственного университета имени Г.И. Невельского, Тихоокеанского государственного университета, Хабаровской академии экономики и права, Технического института (филиала) Северо-восточного федерального университета в г. Нерюнгри, Забайкальского института железнодорожного транспорта, Северо-восточного государственного университета, Владивостокского государственного университете экономики и сервиса, Сахалинского института экономики, права и информатики, Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

В заседании Круглого стола приняло участие 36 человек из ДВФУ, Дальрыбвтуза, ВФ РТА, МГУ им. Г.И. Невельского, ВГУЭС. Необходимо отметить прямую заинтересованность председателей учебно-методических советов ДВ РУМЦ в обсуждении проблем подготовки учебных пособий с грифом ДВ РУМЦ, среди которых: профессор Г.В. Алексеева – председатель УМС по образованию в области культуры и искусства, профессор В.В. Короченцев – председатель УМС по образованию в области физических наук, доцент А.В. Баенхаев - председатель УМС по образованию в области строительства, профессор В.К. Моор - председатель УМС по образованию в области архитектуры, профессор В.П.Лушпей - председатель УМС по образованию в области геологии и горного дела, профессор В.В. Петросянц - председатель УМС по образованию в области электроники и приборостроения, доцент М.Б. Безуглова - председатель УМС в области дополнительного профессионального образования, доцент И.А. Морев - председатель УМС по информационным и коммуникационным технологиям в образовании, Г.Г. Глотова - председатель УМС по библиотечно-информационной деятельности, доцент Т.В. Прудкогляд - председатель УМС по образованию в области издательского дела.

В своем докладе заместитель председателя президиума ДВ РУМЦ профессор А.А. Фаткулин отметил, что за 2011-2013 гг. ДВ РУМЦ проведена экспертиза 639 учебных пособий из 40 вузов всех субъектов Российской

Федерации Дальнего Востока и Забайкалья. Из них, после устранения замечаний экспертов, 621 пособие получило гриф ДВ РУМЦ.

С целью повышения качества учебной литературы предложены следующие мероприятия:

• организация экспертизы учебных пособий с привлечением ведущих специалистов как со стороны вузов, так и со стороны объединений работодателей;
  • стимулирование авторов, учебные пособия которых получили гриф ДВ РУМЦ;
  • наращивание издательских мощностей ВУЗов;
  • расширение практики грифования электронных учебных изданий;
  • дальнейшая кооперация вузов и вузовских издательств в части подготовки учебных пособий для межвузовского использования.

В ходе работы Круглого стола обозначена важность участия представителей объединений работодателей, научного и бизнес-сообщества, социальной сферы в процессе формирования плана подготовки учебных пособий и экспертизы готовящихся к изданию учебно-методических материалов. Единогласно признано, что деятельность ДВ РУМЦ по организации экспертизы и присвоению учебным пособиям грифа ДВ РУМЦ является важным элементом повышения качества профессионального образования в вузах Дальнего Востока и Забайкалья. Необходимо шире практиковать информирование вузов региона об учебных пособиях, получивших гриф ДВ РУМЦ, содействовать их межвузовскому использованию, расширить практику выдвижения учебных пособий с грифом ДВ РУМЦ, получивших межвузовскую апробацию, к присвоению грифа соответствующего учебно-методического объединения. Рекомендовать вузам региона развивать взаимодействие в части обмена и межвузовской реализации учебных изданий.

Всеми участниками Круглого стола отмечена целесообразность ежегодного подведения итогов работы постоянно-действующей экспозиции «Учебные пособия с грифом ДВ РУМЦ» с отражением результатов в Вестнике и на сайте ДВ РУМЦ.

Письмо-обращение