В Москве, на базе Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана со 2 по 4 февраля 2016 г. состоялось пленарное заседание федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство».

На заседании присутствовало более 80 человек. С докладами выступили: директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России А.Б. Соболев, ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана, заведующий кафедрой «Экология и промышленная безопасность» А.А. Александров, председатель ФУМО по направлению подготовки «Техносферная безопасность и природообустройство» В.А. Девисилов, президент Ассоциации «Эталон» Минтруда России О.А. Косырев, председатели НМС региональных отделений УМО Б.Ч. Месхи, И.Г. Галямина, А.И. Агошков, С.С. Тимофеева, С.В. Ефремов.

Основные вопросы, рассмотренные на заседании ФУМО 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство»:

1. Задачи, функции УМО, положение об УМО, утверждение структуры и персонального состава УМО.

2. Научно-методические советы и региональные отделение УМО, их функции и положения о НМС и РО, утверждение их председателей.

3. Формирование рабочих групп по разработке Примерной основной образовательной программы по укрупненной группе специальностей и направлений 20.00.00, фонда оценочно-диагностических средств.

4. План работы и заседаний УМО, утверждение сроков и мест проведения.

5. О проведении 6-го Всероссийского заседания заведующих кафедрами в области безопасности и защиты окружающей среды (сроки и место проведения).

6. О проведении в 2016 г в г. Сочи Всероссийской недели охраны труда в соответствии с Постановлением Правительства № 1346 от 18.12. 2015 г. и участии в ней УМО.

7. Разное.

На пленарном заседании были единогласно утверждены региональные отделения УМО по укрупненной группе специальностей и направлений 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство»: Центральный, Южный, Северо-Западный, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский (Бурятия, Иркутская, Читинская область и др.), Дальневосточный: Республика Саха (Якутия), Амурская, Магаданская и Сахалинская области; Приморский, Хабаровский и Камчатский край; Еврейская автономная область.

Председателем Дальневосточного отделения УМО по укрупненной группе специальностей и направлений 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство» утвержден Агошков Александр Иванович, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» Инженерной школы ДВФУ: (тел. 8-914-710-4821, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ).

Агошков А.И. выступил с докладом «О путях к качеству инженерно-технического образования в области техносферной безопасности и природообустройства».