10 марта 2016 года на базе авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина (ААК «Прогресс») холдинга «Вертолеты России» состоялась IV отчетно-выборная конференция Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» (ПРО СМР). В конференции приняли участие представители крупнейших предприятий и организаций, входящих в состав ПРО СМР (фактически все предприятия ОПК), представители Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного отделения РАН, ДВ РУМЦ, делегаты из числа работников авиакомпании. С отчетом о проделанной работе за последние пять лет выступил руководитель аппарата ПРО СМР Михаил Колтович. Единогласным решением участников конференции отчет был одобрен. Председателем Приморского регионально отделения Союза машиностроителей России на новый срок переизбран управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Денисенко.

Среди важнейших задач на новый период Юрий Петрович отметил вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для машиностроения и смежных отраслей промышленности. Именно здесь в последние годы осуществляется тесное сотрудничество ПРО СМР и ДВ РУМЦ, согласно договору о сотрудничестве от 28 ноября 2013 года, подписанного, с одной стороны, председателем ДВ РУМЦ, ректором ДВФУ С.В. Иванцом и, с другой стороны, председателе Приморского регионального отделения «СоюзМаш России» Ю.П. Денисенко.

В ходе конференции также состоялись выборы нового состава Регионального совета ПРО СМР и нового состава ревизионной комиссии. Помимо председателя в состав Регионального совета по итогам голосования вошли: действующий руководитель аппарата Михаил Колтович, начальник отдела департамента промышленности Приморского края Александр Апанасенко, директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер, начальник отдела ПАО «Владивостокское предприятие «Эра»» Геннадий Кива, заместитель председателя президиума ДВО РАН Юрий Кульчин, генеральный директор ПАО «Варяг» Евгений Леонов, руководитель представительства Госкорпорации «Ростех» Александр Полусмак, помощник управляющего директора ААК «Прогресс» Илья Рудаков, предприниматель Виктор Старченко, генеральный директор ОАО «Дальприбор» Роман Титков, заместитель председателя президиума ДВ РУМЦ Анвир Фаткулин и проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе.