Рабочая группа по разработке и реализации совместных мероприятий в части повышения качества целевого набора и целевого обучения студентов в ДВФУ в интересах предприятий ОПК создана в соответствии с решением круглого стола «О целевом приеме, целевом обучении и других формах подготовки кадров для промышленных предприятий»,

работа которого состоялась 25 ноября 2015 года в Дальневосточном федеральном университете. Напомним, что организаторами круглого стола выступили Инженерная школа ДВФУ, Дальневосточный региональный учебно-методический центр высшего профессионального образования (ДВ РУМЦ), Приморское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Региональное отделение РСПП Приморского края.

В заседании рабочей группы 27 апреля 2016 года, которое прошло на базе Инженерной школы ДВФУ, приняли участие: представители ОАО ААК «Прогресс», ОАО «Аскольд», ОАО «Восточная верфь», ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», ОАО «Центр судоремонта «Дальзавод», ОАО «Дальприбор», ОАО «Варяг», ОАО «Изумруд», начальник управления реализации образовательных программ Инженерной школы ДВФУ, начальник отдела профориентации и взаимодействия с работодателями Инженерной школы ДВФУ, начальник отдела профориентации и организации набора студентов ДВФУ, руководитель Приморского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», заведующие профильными кафедрами ДВФУ, председатели профильных учебно-методических советов ДВ РУМЦ. Ведущим заседания рабочей группы выступил директор Инженерной школы ДВФУ Беккер Александр Тевьевич.

С докладами выступили: начальник отдела профориентации и взаимодействия с работодателями Инженерной школы ДВФУ Боровик Анатолий Гаврилович, руководитель аппарата Приморского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Колтович Михаил Владимирович, заведующий кафедрой сверки и сварочного дела Инженерной школы Гридасов Александр Валентинович. В докладах и дискуссии участники заседания рабочей группы констатировали высокую актуальность поставленной темы, обозначили проблемы и обсудили механизмы повышения качества целевого набора и целевого обучения.

В решение заседания рабочей группы были внесены предложения Колтовича А.М. об организации встречи рабочей группы с выпускниками профильных кафедр ДВФУ, работающих на предприятиях ОПК Приморского края, о проведении корректировки образовательных программ в соответствии с требованиями современного производства, о рассмотрении вопроса разработки и реализации образовательной программы «Бережливое производство», об активизации профориентационной работы среди военнослужащих, о привлечении к активной работе по разработке и реализации совместных мероприятий в части повышения качества целевого набора и целевого обучения студентов ДВФУ представителей департамента по делам молодежи Приморского края и департамента промышленности Администрации Приморского края.