В соответствии с программой реализации Проекта комплексного социально-экономического развития Хабаровского края на базе технического и гуманитарно-педагогического университетов города Комсомольск-на-Амуре по инициативе премьер-министра Д.А. Медведева создан Межрегиональный центр компетенций. Главное предназначение Центра заключается в подготовке специалистов для высокотехнологичных производств, обучение педагогических кадров. Предполагается, что Центр будет представлять интересы не только Хабаровского края, но в нем также будут проходить стажировку молодые специалисты со всего Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Аналогичный центр компетенций ОАО «Концерн «Моринформсистема-АГАТ» в 2014 г. году был открыт в Дальневосточном федеральном университете. Дальневосточный центр компетенций ОАО «Концерн «Моринформсистема-АГАТ» представляет собой демонстрационно-выставочную площадку, где размещены лучшие образцы опытных и функциональных разработок. Центр призван стать базой научно-производственной кооперации ДВФУ с ведущими предприятиями Дальнего Востока.

При составлении материала использована фотография с сайта Правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru. Автор фото Валерий Спидлен.