55 лет назад на Дальнем Востоке России на базе Дальневосточного государственного университета была начата подготовка журналистов. Именно отсюда стартовало дальневосточное журналистское образование, и сегодня журналистов готовят уже более чем в десяти вузах Дальневосточного федерального округа и Забайкальского края.

Выпускники факультетов и отделений журналистики этих вузов востребованы не только в редакциях средств массовой информации дальневосточного региона, но и в ведущих российских и зарубежных изданиях и телеканалах. Среди таких выпускников президент редакции газеты «Известия» Владимир Мамонтов, генеральный директор ЗАО «Комсомольская правда» и главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Советский спорт» в период с 2003 по 2013 годов Игорь Коц, телеведущий ВГТРК Евгений Попов, и многие другие.

Сегодня торжественное событие празднует все журналистское сообщество региона. Торжественно отмечается это событие и в рамках III Дальневосточного МедиаСаммита, который состоится 9-10 июня 2016 года на базе Дальневосточного федерального университета.

От имени всего сообщества ДВ РУМЦ поздравляем с красивой датой коллег по образованию, студентов и выпускников журналистских специальностей и направлений, славных работников ЖУРНАЛИСТСКОГО ДЕЛА!

Президиум ДВ РУМЦ