13-15 марта 2018 года в Москве в рамках первого всероссийского форума «Россия - страна возможностей» собрались наиболее активные участники открытой платформы проектов «Россия - страна возможностей», созданной по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. В их числе встретились и плодотворно поработали на форуме участники проекта ОНФ «Профстажировки».

Проект «Профстажировки» помогает студентам и выпускникам целого ряда специальностей подобрать компанию для прохождения практики или стажировки в любом регионе России. Основа проекта - сайт профстажировки.рф, где работодатели бесплатно размещают свои вакансии, а студенты и выпускники вузов также совершенно бесплатно могут разместить свои резюме для отклика. Проект реализуется ОНФ с марта 2017 года. Уже более 600 предприятий по всей стране включились в проект. Всего на сайте на сегодняшний день размещено почти 5 тысяч стажировок. Почти каждый третий студент или выпускник вуза, зарегистрировавшийся на сайте для получения стажировки, получает приглашение пройти собеседование. Координатором проекта ОНФ «Профстажировки» является Семин Илья Николаевич, директор Центра мониторинга развития промышленности. От Приморского края по линии ДВ РУМЦ участие в работе форума принял директор ДВ РУМЦ  А.А. Фаткулин.

Для участников проекта состоялись лекции ведущих специалистов в области трудоустройства и развития карьеры, посещение Корпоративной академии Росатома, встречи с известными спикерами по различным тематическим направлениям, экспертами Центра стратегических разработок, Управлений Президента РФ, академии РАНХиГС, директорами фондов, банков и научных центров, губернаторами и министрами РФ. Главным лейтмотивом всех встреч являлись вопросы реализации молодежи как профессионалов с активной гражданской позицией в новой России.

В рамках работы рабочей группы проекта «Профстажировки» состоялся обмен мнениями по эффективности реализации проекта в различных регионах России, были разработаны рекомендации по его совершенствованию и развитию. Примечательно, что в составе рабочей группы работали и участники проекта, непосредственно выигравшие и прошедшие профстажировки на ведущих предприятиях России. Это позволило из «первых рук» получить информацию о реализации проекта, принять решения в части ряда проблемных ситуаций. Важно отметить, что в рамках проекта разработаны методические рекомендации для предприятий, которые заинтересованы в приглашении молодых специалистов или студентов на стажировки и делают это самостоятельно.

Отдельным мероприятием было награждение победителей всероссийского конкурса для молодых специалистов и студентов «Профдневник», организованного командой проекта ОНФ «Профстажировки» и Фондом Развития Промышленности. Участниками конкурса выступили более 720 человек из 41 региона РФ. Количество публикаций составило более 1360. В числе наиболее активных регионов Тверская область, Ярославская область, республика Карелия, Смоленская область, г. Санкт-Петербург, Астраханская область и др. Участники конкурса в своих публикациях рассказали о содержании своих стажировок и практик, о работе в промышленности, о значении профстажировок в будущем трудоустройстве.

Студентам дальневосточных вузов и молодым специалистам предприятий региона есть на кого равняться, и, при активном участии в мероприятиях проекта «Профстажировки» получить шанс на развитие профессиональных умений и навыков, повышение качества образования и работу в ведущих предприятиях и организациях страны.

Информация о том, как найти и разместить стажировку представлена на сайте http://профстажировки.рф/. Связь с командой проекта: +7 (495) 981-56-99, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. /.