16-18 октября 2018 года в г. Иркутске на базе Иркутского государственного университета и вузов г. Иркутска состоялась работа Третьей всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения». Организаторами конференции выступили Правительство Иркутской области, Совет ректоров и вузы Иркутской области. Конференция была приурочена к 100-летию Иркутского государственного университета и системы высшего образования Иркутской области.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, прошла работа 10 секций и пяти круглых столов. На пленарном заседании с докладом по вопросам состояния и развития профессионального образования в Иркутской области выступил губернатор области Сергей Георгиевич Левченко. В частности, он подчеркнул важность целевого обучения и инициативу Правительства области

об установлении КЦП в счет регионального бюджета. Также губернатор призвал к консолидации вузовского сообщества в развитии единого информационного пространства. С приветственным словом к участникам конференции обратились: заместитель начальника департамента Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Игорь Евгеньевич Быстров, заместитель президента Российской академии образования Виктор Стефанович Басюк, председатель Совета ректоров Иркутской области Андрей Павлович Хоменко, другие почетные гости.

В работе конференции принял участие заместитель председателя президиума Дальневосточного регионального учебно-методического центра Анвир Амрулович Фаткулин. С докладами о развитии государственно-общественного управления высшим образованием в региональном аспекте он выступил на секции «Реализация кластерного подхода в образовательной деятельности» и на круглом столе «Роль профессионального образования в кадровом обеспечении экономики региона». Участниками конференции с одобрение было встречено предложение А.А. Фаткулина о развитии межрегионального межвузовского взаимодействия в интересах повышения качества высшего образования.

В рабочих встречах А.А. Фаткулина с председателем совета ректоров Иркутской области А.П. Хоменко и заместителем министра образования Иркутской области Е.В. Апанович были проговорены возможности и направления взаимодействия системы высшего образования Иркутской области с ДВ РУМЦ, в том числе по вопросам обмена актуальной информацией, экспертной деятельности, грифования учебной литературы и др.

На заключительном заседании 18 октября председатель оргкомитета конференции, первый заместитель Губернатора региона Владимир Юрьевич Дорофеев подвел итоги работы конференции, отметил ее актуальность, масштабность и широкий круг рассмотренных вопросов, поблагодарил всех присутствующих за участие в конференции.