12 марта 2019 года состоялся очередной XVI отчетно-перевыборный съезд Ассоциации инженерного образования России (АИОР). Работа съезда прошла в Ростове-на-Дону на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ). Почти 70 человек, в том числе 49 делегатов, приняли участие в работе съезда. От Дальнего Востока участие в съезде приняли председатель Приморского регионального отделения АИОР, директор ДВ РУМЦ, профессор А.А. Фаткулин (ДВФУ) и председатель Хабаровского регионального отделения АИОР, профессор П.П. Володькин (ТОГУ).

В торжественной обстановке съезд открыл президент АИОР, профессор Ю.П. Похолков. Приветствия съезду выразили ректор ДГТУ, профессор Б.Ч. Месхи, президент Московского государственного технического университета радиотехники, академик РАН А.С. Сигов, представители Европейской ассоциации качества инженерного образования. Начало съезда ознаменовалось вручением наград АИОР. Медалью «За заслуги в развитии инженерного образования России» в числе самых достойных награждены и представители дальневосточных вузов: профессор ДВФУ Л.Г. Стаценко, профессор ДВФУ В.Г. Цуприк, профессор ТОГУ А.В. Фейгин, профессор ТОГУ С.В. Шалобанов, профессор ТОГУ А.И. Ярмолинский. Почетными грамотами АИОР награждены: доцент учебного военного центра ДВФУ Р.С. Федюк, заведующий лабораторией необитаемых подводных аппаратов Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского С.А. Мун.

Центральным вопросом съезда был Отчет Правления о деятельности АИОР за период с марта 2015 г. по март 2019 г., с которым выступил президент АИОР Ю.П. Похолков. В рамках отчета прозвучали не только итоги работы, но и предложения по дальнейшей работе АИОР, которые в последующем послужили основой для постановления съезда.

Традиционно, произошло обновление состава Правления АИОР. Новыми членами Правления стали Г.А. Балыхин, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке, В.М. Кресс, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, В.М. Филиппов, ректор РУДН им. П. Лумумбы, председатель Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, С.В. Юшко, ректор Казанского национального исследовательского технологического университета. От Дальнего Востока в состав Правления АИОР вошел А.Т. Беккер, директор Инженерной школы Дальневосточного федерального университета, председатель Координационного совета ДВ РУМЦ по образованию в области инженерного дела, технологий и технических наук.

Единогласно Президентом АИОР на очередной срок переизбран Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Ю.П. Похолков.