Обучение в магистратуре становится все более распространенным в вузах Дальнего Востока. Важно, что эта ступень образования весьма демократична и позволяет развить свои знания применительно к различным видам профессиональной деятельности, получить новые компетенции, выбрать индивидуальную траекторию обучения, и даже поменять сферу деятельности. Осознанный выбор здесь становится важнейшим для планирования своей будущей профессиональной карьеры. Именно об этом могли узнать студенты и выпускники вузов региона на «Дне магистратуры», который прошел в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 26 апреля 2019 года.

В рамках мероприятия участникам «Дня магистратуры» было представлено более 100 образовательных программ, по которым в 2019 году предлагается около 1800 бюджетных мест. Большинство программ разработано в сотрудничестве с известными в России и за рубежом вузами-партнерами ДВФУ, крупнейшими компаниями, а также Российской академией наук. Среди впервые представленных — «Правовое регулирование и управление контрактной деятельностью», которая открыта в партнерстве с НИПИГАЗ, «Мировая экономика», созданная с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, «Химическая инженерия» - с группой компаний СИБУР, «Биоэкономика и продовольственная безопасность», «Спортивный менеджмент» и другие.

Все школы ДВФУ представили участникам мероприятия информационные стенды и разнообразный раздаточный материал. Один из самых посещаемых стал стенд Школы цифровой экономики ДВФУ, созданной в 2018 году. Именно в этой школе реализуются такие магистерские программы, как «Технологии виртуальной и дополненной реальности», «Кибербезопасность», «Искусственный интеллект и большие данные», «Цифровое искусство» и другие.

Школа педагогики ДВФУ представила четыре магистерские программы: «Преподавание математики. Углубленный уровень», «Образование в области физической культуры и спорта», «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в школе», «Преподавание русского языка в контексте современной науки и образования».

Традиционно значительное количество магистерских программ представила Инженерная школа. Среди них: «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Автоматизированное машиностроение», «Оборудование и технология сварочного производства», «Морские гидротехнические сооружения и сооружения водных путей», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов», «Технологии дистанционного зондирования Земли» и другие.

Более 10 магистерских программ в университете реализуются на английском языке. В их числе: «Biological and Medical Sciences», «Offshore and Coastal Engineering», «Cyber Security», «Molecular Biotechnology» и другие.

В рамках «Дня магистратуры», помимо презентации образовательных программ, прошли и другие мероприятия творческой направленности, такие как семинары Технопарка «Русский» и Центра проектной деятельности ДВФУ, лекции, круглые столы и мастер-классы от ведущих педагогов ДВФУ.

Вступительное испытание в магистратуру представляет собой конкурс документов (портфолио). В числе представляемых документов в 2019 г.: 1) диплом о высшем образовании с приложением; 2) документы, подтверждающие владение английским языком; 3) сведения о публикационной активности: 4) дипломы победителя (призера, лауреата, обладателя медальона) мероприятий: а) «Я – профессионал», б) олимпиада для поступающих в магистратуру федеральных университетов, в) финал Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»; 5) сведения о именных стипендиях (Президента РФ, Правительства РФ, региональных органов власти); 6) рекомендательные письма (руководителя выпускной квалификационной работы, работодателя). По информации приемной комиссии, прием документов в магистратуру ДВФУ стартует 8 июля и заканчивается 7 августа в рамках бюджетного набора и 26 августа по договорам об оказании платных образовательных услуг. Подробности приемной кампании в ДВФУ можно узнать в разделе «Поступление» по ссылке https://www.dvfu.ru/admission/program-m/10-reasons-to-enter-the-master-course-of-the-university/.