22 мая 2019 года в Инженерной школе ДВФУ, при поддержке Дальневосточного регионального учебно-методического центра, состоялся региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Теоретические основы электротехники».

За звание сильнейших в регионе боролись - команда Дальневосточного федерального университета и гости из Хабаровска - команды Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) и Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС).

Заведующий кафедрой электроэнергетики и электротехники Инженерной школы ДВФУ, профессор, председатель Учебно-методического совета ДВ РУМЦ по образованию в области энергетики и электротехники, председатель жюри Силин Н.В. отметил, что олимпиада регулярно проводится в течение четверти века, подчеркнул ее значение для студентов как будущих специалистов отрасли и как «ступеньку» для участия в олимпиадах всероссийского и международного уровня. Затронув вопрос о международных олимпиадах, Силин Н.В. отметил, что отечественная школа теории электротехники – одна из сильнейших в мире, и, признавая это, по учебникам отечественных авторов обучаются студенты ведущих зарубежных университетов.

В подготовке студенческих команд приняли участие ведущие преподаватели:

Шалобанов Сергей Сергеевич, доцент кафедры автоматики и системотехники Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск);

Бузмакова Лилия Витальевна, доцент кафедры электротехники, электроники и электромеханики Дальневосточного государственного университета путей сообщения (г. Хабаровск);

Глушак Лариса Владимировна, доцент кафедры Электроэнергетики и электротехники Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток).

Участникам предлагалось за три часа решить шесть теоретических задач из разных областей электротехники. Для подведения итогов олимпиады и определения лучших в личном и командном зачете из преподавателей кафедры электроэнергетики и электротехники Инженерной школы ДВФУ и представителей команд - гостей было сформировано жюри, в состав которого вошли:

Председатель - Силин Н.В., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой Электроэнергетики и электротехники Инженерной школы ДВФУ (ИШ ДВФУ);

Члены жюри:

Горбенко Ю.М., доцент кафедры Электроэнергетики и электротехники ИШ ДВФУ (г. Владивосток);

Шеин А.Н., ст. преподаватель кафедры Электроэнергетики и электротехники ИШ ДВФУ (г. Владивосток);

Бузмакова Л.В., доцент Дальневосточного государственного университета путей сообщения (г. Хабаровск);

Шалобанов С.С., доцент Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск);

Яблокова В.С., доцент кафедры Электроэнергетики и электротехники ИШ ДВФУ (г. Владивосток).

По итогам олимпиады места в командном зачете определились следующим образом:

1 место - Команда Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) ( г. Хабаровск);

2 место - Команда Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) (г. Хабаровск);

3 место - Команда Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток).

В личном зачете:

1 место - Васюта Максим Дмитриевич, ДВГУПС (г. Хабаровск); Белим Лидия Владимировна, ТОГУ (г. Хабаровск);

2 место - Госьков Михаил Олегович, ДВГУПС (г. Хабаровск); Александров Александр Александрович, ТОГУ (г. Хабаровск);

3 место - Цой Кван Сен, ДВГУПС (г. Хабаровск).

За оригинальность решения олимпиадных задач был отмечен студент ДВФУ Куделя Иван Николаевич.

По завершении олимпиады гости из вузов Хабаровска посетили лаборатории кафедры электроэнергетики и электротехники, обсудили с преподавателями кафедры современные подходы к обучению студентов.