4–5 июня 2019 года на базе Дальневосточного федерального университета прошла вторая тематическая дальневосточная конференция онлайн-обучения «Цифровая образовательная среда Дальнего Востока: традиции и инновации», посвященная 120-летию высшего образования на Дальнем Востоке. Организаторами конференции выступили Дальневосточный региональный учебно-методический центр высшего образования и Дальневосточный центр онлайн-обучения.

Напомним, что первая Дальневосточная конференция по онлайн-обучению прошла в ДВФУ в мае 2018 года, куда были приглашены ведущие эксперты из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, Высшей школы экономики, Уральского федерального университета и образовательной платформы «Лекториум».

Целью проведения конференции «Цифровая образовательная среда Дальнего Востока: традиции и инновации» является распространение лучших российских практик по разработке и внедрению онлайн-курсов в учебный процесс. В качестве ключевых выступающих были приглашены признанные эксперты в области онлайн-образования из Уральского федерального университета (УрФУ), Балтийского федерального университета и компании Pusar Production. Начальником отдела организации образовательной деятельности Института технологий открытого образования Уральского федерального университета Ольгой Игнатченко были освещены вопросы нормативно-правового обеспечения онлайн-обучения, процедуры аккредитации образовательных программ с включенными онлайн-курсами, планирования и организация учебного процесса при использовании онлайн-курсов, проектирования индивидуальных образовательных траекторий.

В рамках Конференции состоялись мастер-классы по следующим темам:

● Построение индивидуальных траекторий обучения в онлайн-среде;

● Сопровождение обучения с применением онлайн-курсов;

● Продюсирование онлайн-курсов;

● Экспертиза компетенций сотрудников в области онлайн-обучения.

Во время проведения мастер-классов было затронуто множество актуальных вопросов, связанных с цифровизацией отечественного образования. На мастер-классе Алмаза Исхакова - директора компании Pusar Production были обсуждены вопросы производства онлайн-курсов, возможности привлечения внимания учащихся при дистанционном обучении. Владас Повилайтис - директор Регионального центра компетенций в области онлайн-обучения Балтийского федерального университета рассказал о принципах формирования компетенций у сотрудников сферы онлайн-образования. Мастер-класс Ольги Игнатченко и Натальи Мисюры-доцента Южно-Уральского государственного университета был посвящен составлению индивидуальных траекторий в рамках онлайн-курсов и разработке специальных программ виртуального обучения для систем дополнительного образования.

В рамках конференции состоялась отдельная сессия по обмену опытом образовательных учреждений ДФО в области внедрения онлайн-образования, где активное участие приняли представители Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского, Владивостоксого филиала Российской таможенной академии, Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Дальневосточного федерального университета и его филиала в г. Арсеньеве, Учебного военного центра ДВФУ, Владивостокского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, Промышленного колледжа энергетики и связи, Приморского краевого института развития образования, Хабаровского промышленно-экономического техникума, Дальневосточного технического колледжа, Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Владивостокского филиала ДВЮИ МВД России, Тихоокеанского государственного медицинского университета, Амурского государственного университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Южно-Уральского государственного университета, Уссурийского агропромышленного колледжа. Всего в конференции приняли участие 108 человек.

По итогам конференции ДВ РУМЦ планирует издание сборника, посвященного лучшим практикам в области онлайн-обучения. Слушатели мастер-классов получили удостоверение о повышении квалификации.