24 октября 2019 г. в Москве состоялось заседание Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации по вопросу «О состоянии и перспективах подготовки кадров для Дальнего Востока». В заседании приняли участие члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, Агентства по развитию человеческого капитала, представители субъектов Дальнего Востока и Байкальского региона, ректоры вузов, представители бизнеса, научных организаций, средств массовой информации.

Открыл заседание и обратился к присутствующим со вступительным словом Широков Анатолий Иванович - председатель Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

С докладами выступили:

Бабич Александр Вячеславович - заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;

Ефимова Светлана Константиновна - заместитель директора Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики;

Ховрат Сергей Владимирович - генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке»;

Виноградов Антон Иванович - заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - глава Полномочного представительства Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации;

Пономарёва Ольга Вячеславовна - заместитель руководителя представительства Амурской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации;

Николаев Анатолий Николаевич - ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова;

Корсун Роман Петрович - ректор Северо-Восточного государственного университета;

Фаткулин Анвир Амрулович - директор Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего образования (ДВ РУМЦ);

Круглинский Игорь Константинович - начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;

Корняков Михаил Викторович - ректор Иркутского национального исследовательского технического университета, член Совета.

В дискуссии приняли участие члены Совета. В докладах и выступлениях красной линией прозвучала высочайшая актуальность вопроса, недостаточность принимаемых решений, необходимость серьезных изменений как по организации эффективной работы вузов в ДВФО, так и по снижению оттока молодежи из региона.

При подготовке к совещанию ДВ РУМЦ провел опрос вузов и работодателей ДВФО и свел поступившие от 18 вузов, Совета ректоров Забайкальского края, регионального отделения РСПП и Дальневосточного центра судостроения и судоремонта предложения в единый документ. Данные предложения отражены в материалах заседания Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона и доступны по ссылке https://cloud.mail.ru/public/2Hvp/3XHjP5Byq.

С учетом поступивших предложений, высказанных дополнений и замечаний члены Совета приняли за основу проект решения. В том числе:

«Рекомендовать Министерству науки и высшего образования Российской Федерации:

1. Сформировать на основе положений Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года сеть опорных образовательных организаций высшего образования ДФО, ориентированных на отраслевую подготовку кадров и повышение квалификации специалистов.

2. Увеличить в 1,5-2 раза для вузов ДФО территориальные корректирующие коэффициенты к базовым нормативам затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и подготовки научных кадров в докторантуре, утвержденных приказом Минобрнауки России от 20 июля 2016 года № 884, в целях расчета субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов (утв. Министерством образования и науки РФ 25 июля 2016 года № АП-АП-74/18вн).

3. Сохранить контрольные цифры приема на бюджетные места в вузы субъектов ДФО на уровне не ниже, чем установленные для приемной кампании, проведенной в 2019 году. Увеличить количество бюджетных мест в вузах ДФО по социально востребованным специальностям на контрактно-целевой основе с обязательным условием после окончания вуза отработать в бюджетных организациях и учреждениях ДФО не менее 3-5 лет.

4. Восстановить практику финансирования государственного задания для вузов ДФО на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

5. Разработать механизм квотирования бюджетных мест по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре для вузов ДФО, а также выделения бюджетных мест ведущим вузам России для обучения в целевой аспирантуре представителей профессорско-преподавательского состава вузов ДФО.

6. Предусмотреть ежегодное выделение средств на капитальный ремонт и закупку основных средств для вузов ДФО в объеме не менее 10% от объемов финансирования их государственного задания.

7. Рассмотреть возможность закрепления на законодательном уровне обязанности предоставления работодателями сведений о прогнозной потребности в кадрах либо включить такие сведения в форму статистического наблюдения Федеральной службы государственной статистики.

8. Разработать систему мер социальной поддержки студентов из числа коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока».