11 марта 2020 года в Военном учебном центре ДВФУ состоялась лекция старшины Владивостокского морского собрания, вице-адмирала А.В. Конева на тему «Военно-морской флот СССР во второй Мировой войне». Лекция прошла в рамках Всероссийской акции #УчуПомнить, посвященной 75-летию Дня Победы. Слушателями лекции стали более 40 курсантов – магистрантов всех направлений подготовки ДВФУ, проходящие обучение в ВУЦ.

В течение 1,5 часов молодые люди слушали увлекательный рассказ заслуженного ветерана о героических подвигах моряков в годы Великой отечественной войны, о победах и поражениях, об уроках морских сражений, о театрах военных действий, о флотоводцах, кораблях, подводных лодках и о многом другом. Отличительной особенностью лекции стало использование А.В. Коневым в своей презентации репродукций известных картин о морских сражениях, обороне Севастополя, о проведении морских конвоев и десантных операций, а также архивных фотографий и исторических документов.

Инициатором акции #УчуПомнить выступает Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Владивостокского морского собрания, ДВ РУМЦ, других общественных организаций.