28 января 2021 года на базе Тольяттинского государственного университета прошла работа Всероссийской научно-практической конференции «Российское инженерное образование: вызовы, проблемы, решения». Конференция прошла в смешанном (очном и онлайн) формате. В рамках конференции состоялось расширенное заседание правления Ассоциации инженерного образования России (АИОР). Всего в конференции приняло участие 77 человек. В их числе и представители дальневосточных вузов – Дальневосточного федерального университета, Тихоокеанского государственного университета, Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель конференции: Способствовать эффективному решению задач, направленных на реализацию национального проекта «Образование», путем обмена идеями, обсуждением достижений в рамках заявленных направлений, а также определением актуальных и перспективных направлений научных исследований в области инженерного образования. Направления работы:

• Подготовка выпускников на основе стандартов ФГОС3++, с учетом требований профессиональных стандартов к компетенциям инженеров.

• Оценка качества образовательных программ и уровня качества подготовки выпускников инженерных направлений.

• Подготовка «профессиональных инженеров» в Российской Федерации и за рубежом. Аккредитация, сертификация и аттестация в инженерной профессии.

• Инженерное образование будущего. Трансформация российских вузов. Интеграция российского инженерного образования в международную образовательную среду.

Председатели программного комитета: Похолков Ю.П. – президент АИОР, д.т.н., профессор, руководитель центра «Организация и технологии высшего профессионального образования» Томского политехнического университета, Криштал М.М. – член правления АИОР, ректор Тольяттинского государственного университета, д.ф-м.н., профессор.

В числе докладов, прозвучавших на конференции:

1. ПОХОЛКОВ Юрий Петрович - президент АИОР, доклад «О состояние дел в АИОР в настоящее время и проект плана на следующие два года».

2. QUADRADO Jose Carlos (Квадрадо Ж.К) - вице-президента ENAEE, президент Высшей инженерной школы Порту (Португалия), «Международная аккредитация инженерных образовательных программ - гарантия качества и глобальной конкурентоспособности инженерного образования. Взгляд из Европы».

3. ЗАЙЦЕВА Ксения Константиновна – директор Аккредитационного центра АИОР, «О роли АИОР в повышении конкурентоспособности российских образовательных программ на международном рынке».

4. КУЗЛЯКИНА Валентина Васильевна - д.т.н., профессор, научный сотрудник, Инженерный компьютерный центр Вектор ДВ (ИКЦ Вектор ДВ), «Интегральные лабораторные компьютер-но‒механические комплексы будущего».

5. ФАТКУЛИН Анвир Амрулович - д.т.н., профессор, директор Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего образования, «Сетевое взаимодействие в инженерном образовании: региональная модель».

6. ШЕЙНБАУМ Виктор Соломонович – д.т.н., профессор, советник при ректорате РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, член Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе, «Проектирование инженерной деятельности, как способ развития системного мыш-ления».

7. ШАПОШНИКОВ Сергей Олегович – к.т.н., доцент, руководитель Информационно-методического центра развития инженерного образования, СПб ГЭТУ «ЛЭТИ». «Профессионально-общественная аккредитация программ онлайн образования» и др.

Доклады, присланные зарегистрированными участниками на сайте конференции и не вошедшие в список докладов пленарного заседания, будут опубликованы в журналах «Инженерное образование» и «Вектор науки ТГУ. Педагогика и психология». При необходимости участникам будет выслан Сертификат участника конференции.

Полная видеотрансляция конференции доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=MJoR1l8R3z8.