30 марта 2021 года состоялся обучающий семинар для кандидатов в состав экспертных групп центра профессионально-общественной аккредитации (ПОА) Российского профессорского собрания. Организаторы семинара: Профессорская академия образования совместно с Российским профессорским собранием (РПС). Тема семинара: «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ высшего образования. Подготовка экспертов в области ПОА». Спикером выступила Автионова Наталья Владимировна, первый проректор ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, кандидат педагогических наук, эксперт ПОА, заместитель руководителя центра профессионально-общественной аккредитации РПС.

Основные вопросы:

- Анализ нормативной и правовой базы, сложившихся практик профессионально-общественной аккредитации в Российской Федерации;

- Образовательные программы высшего образования, как предмет профессионально-общественной аккредитации;

- Модель профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ Российского профессорского собрания.

Работа семинара прошла дистанционно на платформе ZOOM.

Для участия представителей дальневосточных вузов в семинаре ДВ РУМЦ накануне информировал все вузы и учебно-методические советы ДВ РУМЦ о времени, целях и задачах семинара. Тема семинара в полной мере соответствует планам работы ДВ РУМЦ в части развития экспертной базы в области ПОА на Дальнем Востоке. В семинаре приняли участие и получили соответствующий сертификат:

1. Петросьянц Виктор Владимирович, кандидат технических наук, профессор, руководитель ООП «Приборостроение» Политехнического института ДВФУ, председатель УМС ДВ РУМЦ по образованию в области электроники, радиотехники, систем связи и приборостроения.

2. Ерофеева Ирина Викторовна, доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью Забайкальского государственного университета, член УМС ДВ РУМЦ по образованию в области журналистики, рекламы и связям с общественностью.

3. Леонова Ольга Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе Северо-Восточного государственного университета.

4. Распутная Лариса Ивановна, кандидат политических наук, доцент департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, член УМС ДВ РУМЦ по образованию в области журналистики, рекламы и связям с общественностью.

5. Фаткулин Анвир Амрулович, доктор технических наук, профессор, директор ДВ РУМЦ.

6. Каленик Татьяна Кузьминична, доктор биологических наук, профессор, руководитель ООП «Биотехнология», «Продукты питания животного происхождения», «Промышленная экология и биотехнологии», профессор департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины ДВФУ, председатель УМС ДВ РУМЦ по образованию в области биотехнологии.

Всем участникам направлены содержательная презентация спикера и материалы семинара, в т.ч.: 1) Требования к квалификации экспертов, привлекаемых ООО РПС для проведения профессионально-общественной аккредитации; 2) Перечень организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ высшего образования и (или) соответствующих дополнительных профессиональных программ (по состоянию на 02 февраля 2021 г.; 3) «Общие требования к проведению профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения, дополнительных профессиональных программ» (утв. Национальным советом 03.07.2017); 4) Кодекс этических норм эксперта РПС по профессионально-общественной аккредитации; 5) формы заявлений, анкет и др.

В развитие системной работы по формированию Сводного по ДВФО перечня экспертов в области профессионально-общественной аккредитации образовательных программ ДВ РУМЦ обращается ко всем руководителям и преподавателям вузов, нашим партнерам-работодателям с просьбой направлять информацию о повышении квалификации, прохождении тематических курсов и семинаров и других формах обучения в области ПОА (емейл: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ).