В 2020 году в издательстве «Лань» вышел в свет учебник «Судовые электроприводы» для студентов, обучающихся по специальности 26.05.07 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». Автор - Алексей Федорович Бурков, профессор Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток). Статус учебника присвоен решением федерального УМО по УГСН «Техника и технология кораблестроения и водного транспорта».

В учебнике приведены краткие сведения об историческом развитии электропривода, изложены вопросы теории и практики эксплуатации судового электропривода, рассмотрены основные методы расчета и выбора силовых электродвигателей, описаны схемы систем управления электроприводов. Книга будет полезна как студентам, так и инженерно-техническим и научным работникам в области судового электрооборудования.

В практике дальневосточного вузовского сообщества выход каждого учебника такого уровня является весьма заметным и значимым событием. Это – общероссийское признание высокого уровня высшего образования на Дальнем Востоке. От души поздравляем Алексея Федоровича и желаем новых успехов!