12 мая 2021 года во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета прошла работа XIV Всероссийской научно-практической конференции «Национальные приоритеты современного российского образования: проблемы и перспективы». Организаторами выступили Дальневосточный федеральный университет, Российская академия образования, Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования. Цель конференции – обсуждение актуальных педагогических проблем, поиск путей решения проблем развития современного образования, обобщение профессионального педагогического опыта, тиражирование лучших образовательных практик, установление профессиональных контактов.

Основные направления работы конференции:

- Актуальные проблемы образования в России и мире: ответы на вызовы современности.

- Педагогическое образование в эпоху неопределенности.

- Современная школа: от традиций к новациям.

- Развитие личности в образовании: от массовизации к индивидуализации и успеху каждого ребенка.

- Цифровизация образования: проблемы и перспективы.

- Молодые профессионалы: от старта к профессиональной карьере.

- Образование детей и взрослых с особыми потребностями: проблемы кадрового и методического обеспечения.

- Миссия учителя-воспитателя в XXI веке.

- Проблемы предметных методик в современной практике образования и др.

Работа конференции прошла в смешанном формате (очно и онлайн). В конференции приняли участие руководители, преподаватели, аспиранты и магистранты Дальневосточного федерального университета, Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (г. Калининград), Белгородского государственного национального исследовательского университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Уральского государственного педагогического института (г. Екатеринбург), Московского педагогического государственного университета, Московского государственного областного университета, Сочинского государственного университета, Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Приморского института железнодорожного транспорта (филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения), Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета (г. Комсомольск-на-Амуре), Приморского краевого института развития образования, ООО «Ленгвидж-Просвещение (г. Москва)», Дальневосточного регионального учебно-методического центра, представители учреждений общего, высшего, дополнительного образования. Модератором пленарного заседания выступила руководитель Дальневосточного регионального научного центра РАО, зав. кафедрой педагогики и психологии развития ДВФУ, доцент Т.Н. Шурухина.

С приветственным словом к участникам конференции обратились и.о. вице-президента Российской академии образования (РАО), академик РАО И.В. Гайдамашко и проректор по общим вопросам ДВФУ А.С. Кошель. В рамках пленарного заседания прозвучали выступления заместителя председателя Президиума ДВ РУМЦ А.А. Фаткулина «Государственно-общественное управление образованием: системный подход», ректора Приморского краевого института развития образования (ПК ИРО) А.А. Сергиевича «Формирование региональной модели непрерывного повышения квалификации педагогических работников», директора Школы педагогики ДВФУ О.О. Мартыненко «Миссия педагогического образования в классическом университете», руководителя Центра теории, методики управления и качества образования ПК ИРО Е.В. Соболевой и доцента кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ М.С. Назарова «Анализ исследовательской среды педагогического образования».

Выступающие отметили как системные приоритеты и проблемы педагогического образования в целом в России, так и подчеркнули особенности и задачи развития педагогического образования на Дальнем Востоке. Так, ректор ПК ИРО А.А. Сергиевич сделал акцент на работе по оказанию адресной методической помощи учителям и создаваемой для этого региональной службе непрерывного повышения профессионального мастерства педагога. Директор Школы педагогики ДВФУ, председатель УМС ДВ РУМЦ по педагогическому образованию О.О. Мартыненко рассказала о системе современного педагогического образования в России, об особенностях педагогического образования в многопрофильном университете, о практике трудоустройства выпускников Школы педагогики. Директор ДВ РУМЦ А.А. Фаткулин представил систему государственно-общественного управления высшим образованием в России и в Дальневосточном федеральном округе, внес предложения по развитию взаимодействия государственно-общественных и общественных организаций для совместного решения сходных задач развития высшего образования в регионе.

Работа конференции была организована в рамках трех треков:

- трек 1. Актуальные проблемы образования в России и мире: ответы на вызовы современности;

- трек 2. Современное образование: от традиций к новациям;

- трек 3. Молодые профессионалы: от старта к профессиональной карьере.

Отдельная площадка конференции прошла на базе Владивостокского президентского кадетского училища. Также состоялся мастер-класс «Современный урок. Критерии эффективности», который провела для участников конференции доцент кафедры «Высшая математика» Приморского института железнодорожного транспорта (филиала ДВГУПС) Л.П. Квашко.

В рамках конференции для студентов и выпускников вузов прошла работа ярмарки «Education.Pro ― 2021», которая позволила им познакомиться с актуальными вакансиями образовательных организаций и местами педагогических практик. Работодатели и молодые специалисты смогли задать друг другу интересующие вопросы и по результатам общения определиться с местом будущей работы и стажировки.

Участникам конференции выданы дипломы участников. По результатам конференции подготовлен электронной сборник материалов с индексацией в РИНЦ.