СТАРОЖИЛОВ ВАЛЕРИЙ ТИТОВИЧ

Доктор географических наук, профессор кафедры почвоведения Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета, г. Владивосток.

Известный дальневосточный ученый в области географии, геологии, руководитель Тихоокеанского международного ландшафтного центра ДВФУ. Действительный член Русского географического общества. Долгое время работал в полевых экспедициях. Читает курсы лекций по ландшафтоведению и геологии. Его отличает умение видеть новое, рациональное и перспективное. С большой ответственностью относится к учебному процессу. Опытный педагог, в совершенстве владеющий методическим мастерством преподавания. Заинтересованно и творчески подходит к обучению и воспитанию студентов. Педагогическую работу успешно сочетает с научными исследованиями и методической работой. Им опубликовано 380 учебных и научных работ, из них 30 монографий, 24 учебных и учебно-методических пособия, 10 карт. Изданные учебная литература и научные монографии неоднократно являлись дипломантами конкурсов учебной и научной литературы. Индекс цитирования – один из самых высоких в ДВФУ – 36. Учебники участвуют в зарубежных выставках КНР, США, Франции, Германии, представлялись на премию Правительства РФ.

Материалы исследования применяются при обучении студентов географического, экологического и биолого-почвенного направлений университетов юга Дальнего Востока, вошли в Атлас Приморского края и ландшафтные карты Приморского края, острова Сахалин и Тихоокеанского ландшафтного пояса России. Под его руководством впервые на ДВ организованы, разработаны, сформированы и функционируют: Тихоокеанский международный ландшафтный центр, новое направление на Дальнем Востоке «ландшафтная география», впервые выделен Тихоокеанский ландшафтный пояс, сформировалась Дальневосточная научно-прикладная ландшафтная школа, разработано новое ландшафтное районирование Тихоокеанского ландшафтного пояса и др. В данное время авторская новая стратегия пространственного развития и освоения геосистемы Восток России – Мировой океан находится на главном сайте новостей ДВФУ. Учитывая усиливающееся внимание государства к освоению Тихоокеанской России, можно утверждать, что значимость предлагаемой стратегии будет только расти.

Старожилов В.Т. в учебном процессе использует инновационные практики для повышения качества образования и новые актуальные научные разработки по пространственному развитию ДВ. В 2020 году был награжден за успехи в науке и образовании благодарностью губернатора Приморского края, а в 2021 году вручена высокая награда Министерством науки и образования Российской Федерации – медаль «за вклад в реализацию государственной политики в области образования». Старожилов В.Т. в 2021 году стал победителем Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» в номинации «За вклад в науку и высшее образование». Внесен в Книгу Почета преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые Имена Высшей Школы.