В 2022 году в издательстве «КНОРУС» вышел в свет учебник «Введение в профессию преподаватель вуза. Трудовые функции преподавателя» под. ред. Е.В. Ляпунцовой и Ю.М. Белозеровой. Подготовлен межвузовским авторским коллективом (62 человека), включающим победителей Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы», вошедшего в ТОП-100 лидерских проектов Фонда президентских грантов. В числе авторов есть представители дальневосточных вузов (ДВФУ, ВГУЭС).

Раскрываются вопросы дидактики высшего образования, инновационных методов обучения, организации воспитательной и научной работы со студентами, психологических аспектов труда преподавателей, правовой ответственности. Для студентов аспирантуры и магистратуры всех специальностей и направлений подготовки. Может быть использован в программах дополнительного профессионального образования, повышения квалификации преподавателей вузов. Будет интересен начинающим преподавателям и широкой аудитории.

Рецензенты: А.Д. Чудновский, директор Института управления персоналом, социальных и бизнес-коммуникаций Государственного университета управления, почетный работник высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор; Д.З. Ахметова, проректор по непрерывному образованию Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова, директор НИИ педагогических инноваций и инклюзивного образования, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор; А.В. Горбатов, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», заведующий кафедрой автоматизированного проектирования и дизайна, доктор технических наук, профессор.

Допущено Экспертным советом УМО в системе ВО и СПО в качестве учебника для группы специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки».

Рекомендовано Экспертным советом МОО «Лига Преподавателей Высшей Школы» для студентов программ магистратуры и аспирантуры всех специальностей и направлений подготовки.

Введение в профессию «Преподаватель вуза». Трудовые функции преподавателя: учебник / В24 коллектив авторов; под. ред. Е.В. Ляпунцовой и Ю.М. Белозеровой. — Москва: КНОРУС, 2022. — 460 с. — (Магистратура и аспирантура). ISBN 978-5-406-09129-6

Ключевые слова: высшее образование, преподаватель вуза, аспирантура, магистратура, трудовые функции, профессия преподавателя, профессорско-преподавательский состав.