В 2021 году в издательстве Дальневосточного федерального университета вышла в свет монография «Дисциплинарная конвергенция инженерного вуза», в двух частях, автор Штагер Е.В., Политехнический институт ДВФУ.

В первой части рассматриваются концептуальные основы системного синтеза дисциплин всех циклов инженерной подготовки, поддерживающие представление о конвергенции как основополагающей категории создания интегральных образовательных сред. Описывается методология проектирования интегративной модели подготовки специалиста, начиная с выявления целезадающих параметров образовательной системы, формирования на этой основе механизмов функциональной ориентированности модели, определения ее состава и структуры и заканчивая организацией междисциплинарных цикловых комплексов.

Во второй части описаны организационно-методические основы интегративной технологии инженерной подготовки, реализующей ключевой принцип конвергентного образования - междисциплинарный синтез гуманитарного, естественнонаучного и технического знания. Представлена процедура проектирования содержания и организации обучения на базе междисциплинарных цикловых комплексов как дидактическом продукте дисциплинарной конвергенции. Рассматриваются принципы построения обучающего ресурса базовых инженерных дисциплин на основе методологии педагогического дизайна.

Ключевые слова: инженерное образование, конвергентный подход, стратегия системного моделирования, междисциплинарность, дисциплина-концентр, модули-паттерны.

Монография адресована преподавателям технических вузов, научным работникам в области профессионального образования, аспирантам и слушателям институтов повышения квалификации педагогических кадров.