Институтом демографических исследований ФНИСЦ РАН в 2021 году был разработан Профессиональный стандарт «Демограф», утвержденный Минтрудом России в 2022 году. Данный документ является основополагающим для формирования новой модели кадрового потенциала в области демографического развития. В соответствии с приказом Национального агентства квалификаций № 129/22-ПР от 14.11.2022 г. утверждена квалификация «Аналитик в демографической сфере» (7-й уровень квалификации). В настоящее время возникла острая необходимость подготовки профессиональных кадров – «демографов», «аналитиков в демографической сфере», в том числе посредством дополнительного профессионального образования. В этой связи Институтом демографических исследований ФНИСЦ РАН, Координационным центром развития кадрового потенциала в области демографии, являющимся федеральным центром по формированию и развитию спектра демографического образования на национальном уровне, с 11 марта по 25 мая 2024 года проводится обучение по дополнительной профессиональной программе «АНАЛИТИКА В ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СФЕРЕ » (280 часов).

Категория слушателей: государственные и муниципальные служащие; руководители и специалисты органов и учреждений социальной сферы, руководители и профессорско-преподавательский состав образовательных организаций высшего образования, работники научных организаций. Форма обучения: очно-заочная, с применением дистанционных образовательных технологий. Занятия проводятся в форме лекций, практических занятий, мастер-классов.

Начало обучения потока: 11.03.2024

• Первая установочная сессия: с 11.03.2024 по 16.03.2024

• Вторая установочная сессия: с 15.04.2024 по 20.04.2024

• Третья итоговая сессия: с 20.05.2024 по 25.05.2024

Модули программы:

• Современные теории управления демографическими процессами.

• Демографическая структура населения и социально-экономическая динамика.

• Прогнозирование демографических процессов в обществе.

• Моделирование демографических процессов в обществе.

• Сценарии демографического развития и демографическая политика.

• Оценка результативности стратегий демографического развития.

• Аналитика данных и искусственный интеллект в формировании демографических баз данных.

• Проектирование аналитических баз данных демографических показателей в России и за рубежом.

• Корпоративная демографическая политика в российских организациях.

• Демографическая экспертиза и консультирование.

• Проектирование и разработка программ и проектов демографического развития общества.

• Практический семинар-консультация.

После успешной защиты итоговой аттестационной работы (выполнение итоговых аттестационных работ осуществляется в виде разработки проектов) слушателям выдается диплом Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук о профессиональной переподготовке «Аналитика в демографической сфере» с присвоением квалификации «Аналитик в демографической сфере».

Стоимость обучения - 80 000 рублей.

Подробнее о программе – в информационном письме и на сайте https://www.fnisc.ru/index.php?page_id=2477&ysclid=lr7ebs5lx4491037328.

Заявки на курс принимаются по приложенной форме в срок до 10.02.2024 г. на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Дополнительную информацию можно получить по тел. 8-905-558-97-91 (Ростовская Тамара Керимовна, д.социол.наук, зам. директора ИДИ ФНИСЦ РАН).