Ректорам и преподавателям вузов Дальневосточного федерального округа

Уважаемые коллеги! Продолжается реализация проекта «Университетский учебник Дальневосточного федерального округа». В 2014 году коллегиальным решением был дан старт этому уникальному проекту ДВ РУМЦ. Напомним, что в серию «Университетский учебник ДФО» включаются лучшие учебные издания вузов Дальнего Востока. Рекомендацию на включение дает межвузовский Редакционный совет, в состав которого входят авторитетные преподаватели, обладающие необходимыми компетенциями, имеющие опыт собственных учебных изданий высокого уровня. За годы реализации проекта в серию «Университетский учебник ДФО» вошло 23 учебных издания. В проекте приняли участие 10 вузов, в том числе: Дальневосточный федеральный университет (7 изданий), Владивостокский государственный университет (3), Северо-Восточный государственный университет (3), Сахалинский государственный университет (3), по одному учебному изданию из Владивостокского филиала Российской таможенной академии, Тихоокеанского государственного медицинского университета, Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Комсомольского-на-Амуре государственного университета, Приморского государственного аграрно-технологического университета, Камчатского государственного технического университета, Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова. Учебные издания с логотипом серии в 2021 году приняли участие в Московской международной книжной выставке. Регулярно учебные издания, вошедшие в серию, становились победителями конкурсов «Лучшая учебная книга», «Университетский учебник» и др.

В первой половине 2024 года в серию «Университетский учебник ДФО» вошло 5 учебных изданий:

1. Иванов Б.Н. Дискретная математика. Алгоритмы и программы. Расширенный курс: учебное пособие для вузов / Б.Н. Иванов. – 2-е изд., стер. – Санкт-Петербург: Лань, 2024. – 668 с. – Текст: непосредственный. ISBN 978-5-507-49205-3.

2. Сопротивление материалов. Практикум для студентов строительных специальностей: учебное пособие / А.Г. Уложенко. – Москва; Вологда: Инфра-Инженерия, 2024. – 216 с.: ил., табл., ISBN 978-5-9729-1727-3.

3. История Северо-Востока России в советский период: учебное пособие / П.С. Гребенюк, Г.А. Пустовойт. – Магадан: ФГБОУ ВО «СВГУ», 2024. – 425 с. (в рукописи).

4. Биотехнические системы медицинского назначения: лабораторный практикум / С. М. Копытов. – Комсомольск-на-Амуре: ФГБОУ ВО «КнАГУ», 2024. – 137 с. (в рукописи).

5. Репш Н.В. Решение задач по общей генетике: Учебное пособие / Н.В. Репш, А.С. Коляда; ФГБОУ ВО Приморский ГАТУ. – Электрон. Текст. Дан. – Уссурийск: ФГБОУ ВО Приморский ГАТУ, 2024. – 140 с. (в рукописи).

От имени президиума и дирекции ДВ РУМЦ мы благодарим наших авторов за прекрасные учебные издания и рекомендуем профильным кафедрам дальневосточных вузов использовать их в учебном процессе.

Положение и правила подачи учебных изданий для включения в серию «Университетский учебник ДФО» размещены по ссылке https://cloud.mail.ru/public/hwKR/DaHa1bjiG. Тел. для справок +7 914 657 04 08, ученый секретарь ДВ РУМЦ Селиванова Татьяна Валерьевна

С уважением,