Минобрнауки РФ приступило к реализации проекта по получению образования в ведущих зарубежных вузах «Глобальное образование». Цель программы – подготовка квалифицированных кадров для российской экономики. В рамках программы не менее 1500 российских граждан пройдут обучение до 2016 года в ведущих зарубежных университетах. Программа будет реализоваться по заказу Министерства образования и науки РФ совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Сколковским институтом науки и технологий (SkolTech). Инициатором и разработчиком концепции программы выступило АСИ.

В рамках программы студентам будут выделены гранты на обучение по программам уровня магистратуры, аспирантуры и ординатуры по нескольким направлениям, включая инженерию, науку и образование, медицину, экономику и управление в социальной сфере. После завершения обучения участники программы должны будут отработать в российской компании не менее 3 лет.

Оператором программы выступает бизнес-школа СКОЛКОВО. Задача школы – выстроить всю логистику процесса от организации конкурса и отбора студентов до работы с российскими компаниями и мониторинга карьерного развития выпускников программы. Курировать работу будет Центр образовательных разработок – исследовательский институт, реализующий новые подходы и практики управления образованием. В ближайшее время будет запущен онлайн-портал, где потенциальные участники программы смогут узнать все критерии отбора и подать заявку для участия в программе. Задача – найти наиболее перспективных и амбициозных студентов, дать им возможность получить квалификацию в лучших мировых университетах и помочь им реализовать свой потенциал в российских компаниях.

Уже сформирован список из более 500 потенциальных работодателей и определены вузы, входящие в рейтинги лучших мировых университетов. Первые студенты отправятся на обучение до конца 2014 года.

Программа нацелена, в первую очередь, на обеспечение высококвалифицированными кадрами российских регионов: лишь 10% выпускников смогут трудоустроиться в организации, находящиеся в Москве и Санкт-Петербурге. Особое внимание будет уделено Дальневосточному федеральному округу.

Сайт программы