16 марта 2016 г. состоялось координационное совещание Управления ФСТЭК России по Дальневосточному федеральному округу с руководителями образовательных организаций, находящихся в пределах ДВФО, по совершенствованию системы подготовки (переподготовки и повышению квалификации) специалистов в области информационной безопасности. Совещание прошло под председательством руководителя Управления ФСТЭК России по ДВФО В.И. Анохина в режиме видеоконференции.

С докладом «О формировании Концепции подготовки кадров в области информационной безопасности в Дальневосточном федеральном округе» перед участниками совещания выступила председатель учебно-методического совета (УМС) ДВ РУМЦ по образованию в области компьютерных наук, заведующая кафедрой прикладной математики, механики, управления и программного обеспечения ДВФУ, профессор И.Л. Артемьева. Также со стороны ДВ РУМЦ в совещании приняли участие заместитель председателя президиума ДВ РУМЦ, профессор А.А. Фаткулин, председатель УМС по информационной безопасности, заведующий кафедрой информационной безопасности ДВФУ, доцент В.Г. Вавренюк.

От имени ДВ РУМЦ в итоговый протокол совещания предложено включить пункт: «Работу по координации и повышению уровня межвузовского и межотраслевого взаимодействия, направленного на обеспечение качества подготовки кадров в сфере информационной безопасности, осуществлять в сотрудничестве с Дальневосточным региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования (ДВ РУМЦ). Поручить ДВ РУМЦ в срок до 5 апреля 2016 года сформировать состав учебно-методического совета ДВ РУМЦ по информационной безопасности с включением представителей вузов, учреждений СПО, представителей ФСТЭК, профильных работодателей и научных организаций».