Московский международный салон образования (ММСО) – это крупнейшее событие сферы образования России, организованное Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Правительства Российской Федерации. В 2018 году ММСО пройдет в пятый раз с 18 по 21 апреля в 75-м павильоне ВДНХ.

Салон является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования. В работе Салона принимают участие ведущие российские и международные образовательные и научные организации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители и специалисты дошкольного, общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования Москвы, регионов России и международного сообщества, а также родители и учащиеся.

За время существования ММСО численность его посетителей выросла в 4 раза, площадь экспозиции и количество экспонентов – в два раза. В 2017 году Салон посетили 56,5 тыс. человек. Площадь выставочного пространства составила 20 тыс. кв. м, участие в работе Салона приняли 370 экспонентов.

В 2017 году Московский международный салон образования проводился под патронатом ЮНЕСКО: Салон внес вклад в достижение ЦУР-4 (Цели устойчивого развития) из стратегических целей программ ЮНЕСКО 2030. В 2017 году на Салоне состоялся Министерский форум ЮНЕСКО с участием министров образования и представителей органов власти стран-членов организации, а также представителей дипмиссий в Российской Федерации. Всего в работе Салона приняли участие представители более 75 стран мира.

В рамках деловой программы состоялось 680 мероприятии, на которых выступили 1250 докладчиков, посетители были представлены 85 субъектами Российской Федерации.

Тема салона 2018 года – «Новая экосистема образования» – продолжит делать акцент на развитии коммуникаций всех участников процесса образования в России и за рубежом, на презентации лучших региональных практик России в области управления образованием.

В 2018 году в рамках деловой программы Салона планируется проведение 1000 мероприятий с участием 1500 спикеров. Деловая программа будет сформирована на основе интересов профессиональных сообществ и групп, включенных в образовательный процесс. В соответствии с этой концепцией и форумная часть, и выставочное пространство Салона разделены на 8 тематических кластеров, которые соответствуют уровням или сферам образования: «Дошкольное образование», «Среднее образование», «Среднее профессиональное образование», «Высшее образование», «Дополнительное образование», «Непрерывное образование», «Инклюзивное образование», «Государственная политика». Программа Салона также будет включать в себя ряд расширяющих ее повестку спецпроектов, среди которых программа для родителей, профориентация, повышение квалификации педагогов и другие мероприятия.

В 2018 году планируется дальнейшее развитие сценариев посещения ММСО, разработанных для посетителей Салона 2017 года. Навигационные возможности программы были значительно расширены: представители каждого из сообществ смогли заранее сформировать индивидуальный маршрут посещения Салона, соответствующий их запросам и получить сертификат участника деловой программы в целях совершенствования профессиональных педагогических компетенций и профессионального развития педагогических кадров.

Из протокола заседания организационного комитета но подготовке и проведению Московского международного салона образования от 26 апреля 2017 г. № 1 (Москва) под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председателя организационного комитета О.Ю. Голодец:

«2. Одобрить результаты проведения Салона в 2017 году.

3. При подготовке к проведению Салона в 2018 году учитывать основные положения концепции Салона 2017 года, уделив особое внимание приоритету интеграции различных уровней образования, демонстрации достижений в сфере создания условий для качественного образования и воспитания детей и молодежи, в том числе с особыми образовательными потребностями, вовлечению широкой педагогической общественности, регионов, представителей бизнеса и иностранных государств.

4. Утвердить дату проведения Салона в 2018 году: с 18 по 21 апреля.

5. Утвердить место проведения Салона в 2018 году: г. Москва, пр. Мира, владение 119, ВДНХ, павильон № 75.»