Ректорам вузов Дальневосточного федерального округа и Забайкальского края, членам президиума ДВ РУМЦ, председателям и членам координационных и учебно-методических советов ДВ РУМЦ, проректорам по учебной и учебно-методической работе, заведующим профильными кафедрами, руководителям объединений работодателей, промышленных предприятий, организаций социальной сферы, широкому кругу научно-педагогической общественности

Рецензирование и грифование учебных изданий всегда рассматривались вузовским сообществом как весьма целесообразная и престижная процедура признания высокого качества учебной литературы. Гриф свидетельствует о признании соответствия учебного издания требованиям ФГОС, его высокой методической проработке, рекомендует учебное издание к межвузовскому использованию. Учебное издание с грифом повышает авторитет педагога, поднимает престиж вуза.

Более 20 лет на Дальнем Востоке России работу по экспертизе и грифованию учебных изданий проводит Дальневосточный региональный учебно-методический центр (ДВ РУМЦ). За эти годы более 5600 учебных пособий из 44 вузов региона получили гриф ДВ РУМЦ. По решению президиума ДВ РУМЦ информация об учебных изданиях с грифом ДВ РУМЦ постоянно доводится до вузовской общественности через сайт ДВ РУМЦ, публикуется в Вестнике ДВ РУМЦ. В научной библиотеке ДВФУ открыта постоянно действующая экспозиция «Учебные издания с грифом ДВ РУМЦ», где представлены учебные издания вузов Дальневосточного федерального округа и Забайкальского края.

Высокое качество учебной литературы с грифом ДВ РУМЦ подтверждают результаты различных конкурсов и выставок, таких как «Университетская книга», «Печатный двор» и других. Учебные издания с грифом ДВ РУМЦ из года в год побеждают в различных номинациях. Ядро престижной серии «Университетский учебник Дальневосточного федерального округа» представляют также учебные издания с грифом ДВ РУМЦ.

Крайне важно, что сегодня на гриф ДВ РУМЦ обращают внимание и работодатели, которые все шире привлекаются к разработке и оценке учебных изданий. Ведь главным трендом современного высшего образования является сопряжение профессиональных и образовательных стандартов, опережающий характер образования. Традицией стало вручение со стороны таких объединений как Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Союз Машиностроителей России, Ассоциация IT предприятий АТР специальных дипломов за лучшее качество учебного издания. И практически все эти издания – с грифом ДВ РУМЦ.

Рукописи учебных изданий для грифования представляются круглый год в дирекцию ДВ РУМЦ по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Суханова, 8, каб. 7. Контактное лицо - Петряева Ирина Геннадьевна, специалист ДВ РУМЦ, +7(423) 265-24-83, +7-924-240-33-02, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Порядок представления материалов для получения грифа ДВ РУМЦ размещен на сайте http://dvrumc.dvfu.ru/index.php/23-grifovaniyedocs.

С уважением,

заместитель председателя президиума ДВ РУМЦ, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор А.А. Фаткулин