30 ноября 2017 года в 10.00 по московскому времени состоялась работа телемоста, организованного Межвузовским Академическим Центром навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН при поддержке Академии горных наук (президент Государственного геологического музея и президент АГН д.т.н., профессор Ю.Н. Малышев).

В работе телемоста приняли участие студенты и преподаватели 42 образовательных организаций со всей России, а также стран СНГ. В их числе и участники из дальневосточных вузов и Забайкалья – Дальневосточного федерального университета (Владивосток), Северо-Восточного государственного университета (Магадан), Забайкальского государственного университета (Чита). В организации телемоста в ДВФУ приняли участие Дальневосточное отделение Академии горных наук (председатель д.т.н. А.М. Васянович), кафедра горного дела и комплексного освоения георесурсов ДВФУ (зав. кафедрой д.т.н., проф. В.Н. Макишин), учебно-методический совет по образованию в области прикладной геологии и горного дела ДВ РУМЦ (председатель д.т.н., проф. В.П. Лушпей). Присутствовали студенты специализаций «Открытые горные работы» (5 курс), «Подземная разработка рудных месторождений» (4 курс), преподаватели кафедры. В рамках телемоста состоялась лекция «Новые подходы к подготовке менеджмента для горнодобывающих компаний в условиях глобализации сырьевых рынков (на примере угольной отрасли)». С лекцией выступил Г.Л. Краснянский - заведующий кафедрой мировых сырьевых рынков МИЭП МГИМО МИД России, научный руководитель Центра стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков НИТУ «Московский институт стали и сплавов», д.э.н., профессор, заслуженный экономист России. По завершению лекции состоялся заинтересованный обмен мнениями, были заданы многочисленные вопросы, единодушно была поддержана практика подобных телекоммуникаций.

«Телемост-Лекция» - проект, разработанный Межвузовским Академическим Центром навигации по специальностям горно-геологического профиля при поддержке Академии горных наук, направлен на развитие непрерывной системы образования детей и молодежи в области геологии и природопользования, воспитания экологического мировоззрения, профориентации на специальности горно-геологического и нефтегазового профиля. Образовательные мероприятия в рамках проекта поддерживают также Молодежный форум Лидеров горного дела и Фонд «Надежная Смена». Подробнее на сайте https://www.sgm.ru/NEWS/2017/12/01/00-00.htm