Более 20 лет в образовательном пространстве ДВФО, Забайкальского края и Республики Бурятия издается информационно-аналитический сборник «Вестник ДВ РУМЦ». Традиционно он знакомит читателя с актуальными документами и материалами в системе высшего образования России и региона, доносит передовой опыт по созданию новых образовательных программ, современных учебно-методических разработок, информирует научно-педагогическое сообщество о лучших практиках межвузовского взаимодействия и взаимодействия с работодателем, освещает другие стороны многогранной образовательной деятельности вузов. Главная задача издания – содействие повышению качества высшего образования в регионе, создание условий для его конкурентоспособности.

 

В первые дни января нового года вышел в свет очередной выпуск Вестника ДВ РУМЦ, № 27. В данном выпуске представлены: поручения Президента РФ В.В. Путина по итогам рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ, состоявшейся 5-8 сентября 2017 года, статья председателя ДВ РУМЦ Н.Ю. Анисимова «Университет и большие вызовы», презентация заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России В.С. Тимонина «О приоритетах развития высшего образования и задачах ФУМО», материалы Координационного совета Министерства образования и науки РФ по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки», информация о первом Общероссийском конгрессе инженеров «Наука-Инженер-Промышленность», материалы Региональной конференции ДВ РУМЦ от 30 ноября 2016 года, предложения ДВ РУМЦ в Концепцию опережающего образования в ДВФО, положение о конкурсе учебных изданий «100 лет инженерному образованию на Дальнем Востоке России», новый состав председателей координационных и учебно-методических советов ДВ РУМЦ, новое положение об учебно-методическом совете ДВ РУМЦ, информация о 20-ой выставке-ярмарке «Печатный двор», о 6-ом конкурсе «Университетская книга», решение круглого стола «Качественные учебники для качественного образования» и др.

Отдельным блоком представлены мероприятия, проведенные совместно с работодателями.

Приведен реестр представителей вузов ДВФО, Забайкальского края и Республики Бурятия в федеральных учебно-методических объединениях (ФУМО) в сфере высшего образования. Приведены сведения о вузах региона, входящих в структуру ДВ РУМЦ, по состоянию на 1 декабря 2017 года, а также перечень учебных изданий, получивших гриф ДВ РУМЦ в 2016 году.

Материалы Вестника адресованы руководителям и преподавателям вузов ДВФО, Забайкальского края и Республики Бурятия, председателям и членам координационных и учебно-методических советов ДВ РУМЦ, региональных отделений ФУМО, работникам управления образованием, представителям объединений работодателей, общественных организаций, предприятий и организаций социальной сферы.

Электронный вариант Вестника ДВ РУМЦ № 27 размещен по ссылке https://cloud.mail.ru/public/GjLs/NxYwaTAyb