Фонд Егора Гайдара и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляют набор на очно-заочную программу повышения квалификации вузовских преподавателей экономики: «Прикладные эконометрические методы для преподавателей-исследователей».

Слушатели программы не только познакомятся с современным эконометрическим инструментарием, но и получат практические навыки самостоятельных эмпирических исследований и анализа данных с использованием статистических программ.

Программа адресована тем, кто хочет усовершенствовать свои знания и приобрести практический опыт в области проведения прикладных исследований по экономике, в преподавании эконометрики и смежных дисциплин, в организации научно-исследовательской работы со студентами.

Программа стартует 2 июля 2018 года, рассчитана на один год. В течение этого года пройдет три очных сессии, каждая продолжительностью в две недели (вторая и третья сессии пройдут зимой и летом 2019 года).

Первый цикл программы (первая сессия, 2-14 июля) посвящен микроэконометрике, второй – макроэконометрике, третий – пространственной эконометрике. В каждом блоке особое внимание будет уделяться приложениям эконометрических методов к реальным исследовательским проблемам. Половина рабочего времени в каждой сессии отводится семинарским и практическим занятиям, в ходе которых слушатели будут учиться применять изучаемые методы к анализу данных с использованием статистических пакетов.

В промежутках между сессиями слушатели будут дистанционно, в течение 2-3 месяцев, выполнять проекты, предложенные преподавателями. В ходе этой работы преподаватели программы консультируют слушателей.

Обучение на программе для слушателей является бесплатным. Фонд Егора Гайдара покрывает расходы на само обучение, а также на проживание и питание на время проведения очных сессий в подмосковном пансионате и проезд от Москвы до пансионата, по приезде, и обратно до Москвы в день выезда.

Набор на программу осуществляется на конкурсной основе, всего будет отобрано 20 слушателей. К конкурсу приглашаются молодые (до 40 лет) преподаватели экономики (преимущественно) региональных вузов.

Подписавшись на наши обновления, вы будете вовремя узнавать о начале конкурсного отбора на все программы повышения квалификации, реализуемые ведущими вузами по заказу Фонда Егора Гайдара. Ближайшую из запускаемых программ разрабатывает МГУ им.М.В.Ломоносова: «Институциональная экономика» (руководитель программы – А.А.Аузан). Вы также будете своевременно получать информацию о запуске новых электронных курсов в Открытом университете Егора Гайдара, http://gaidaruniversity.ru (ближайшие – авторский курс Е.Г.Ясина «Реформы 90-х» и курс МГУ «Институциональная экономика», который готовится как пролог к очно-заочной программе».

Подписаться на рассылку новостей http://gaidaruniversity.ru/news