5 апреля 2018 года заместитель председателя президиума ДВ РУМЦ, профессор А.А. Фаткулин принял участие в работе «Проблемные вопросы развития науки и образования в области робототехники», состоявшегося во Владивостоке на базе ДВФУ в рамках XIII Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления». Модератором круглого стола выступил заместитель начальника отдела программного проектирования ФАНО России О.О. Мугин, который определил цели и задачи круглого стола, ознакомил участников с поступившими предложениями, организовал обсуждение проблемных вопросов развития науки и образования в области робототехники. А.А. Фаткулин, со своей стороны, ознакомил присутствующих с коммуникационными механизмами ДВ РУМЦ, подчеркнув важность сетевого взаимодействия всех заинтересованных сторон – вузов, организаций науки и работодателей, использующих в своей практике различные робототехнические системы.

В рамках обсуждения образовательной составляющей особое внимание участников привлекли предложения профессора кафедры робототехники и мехатроники Московского государственного технологического университета «Станкин» И.Л. Ермолова в части подготовки кадров в области специальной робототехники. В их числе такие предложения, как:

1) разработка уточнённой образовательной программы и, возможно, ФГОСов), по которым ведется подготовка кадров в области робототехники специального назначения. В учебные планы следует добавить разделы, относящиеся к робототехнике специального назначения, но не изучаемые в настоящее время;

2) проведение ревизии программ базовых (фундаментальных) дисциплин в обучении робототехнике, чтобы переориентировать их на изучение методов, применяемых в робототехнике;

3) определение перечня вузов РФ, ведущих подготовку специалистов, бакалавров и магистров но направлению «Мехатроника и робототехника», в которых целесообразно вести подготовку но робототехнике и мехатронике специального назначения;

4) определение профилей инженерной подготовки по робототехнике и мехатронике специального назначения, отражающих как специфику подготовки в конкретном вузе, так и потребности отрасли;

5) стимулирование создание базовых кафедр с ведущими предприятиями ОПК в области робототехники, а также использование опыта системы «завод-втуз»;

6) отнесение направления "Мехатроника и робототехника" к УГСН (укрупненных групп специальностей и направлений), имеющих оборонное значение;

7) включение в планы подготовки специалистов в областях, где используются или могут использоваться в будущем роботы, дисциплин по основам робототехники;

8) разработку Министерством образования и науки РФ в сотрудничестве с ОПК программы по целевой закупке учебного оборудования для обучения специальной робототехнике, в том числе на грантовой основе (учитывая важность получения практических навыков по работе с роботами и их компонентами);

9) создание центра коллективного доступа к международным информационным базам учебных пособий и конференций в области робототехники, в т.ч. через грантовый подход.

В процессе дискуссии было отмечено, с одной стороны, желание предприятий получать специалистов, в максимальной степени готовых к эффективной адаптации на производстве, с другой стороны – повышение уровня заинтересованности работодателей (в т.ч. военных) в подготовке специалистов под задачи конкретно своих предприятий. Были высказаны предложения по созданию национального центра компетенций в сфере робототехники.

В рамках научной составляющей внимание участников круглого стола, в частности, привлекли вопросы роботизации сельскохозяйственного производства в рамках нового «мейстрима» по развитию безлюдного сельского хозяйства. Также обсуждались вопросы «доступного» финансирования конкретных проектов в области мехатроники и робототехники. Здесь, в частности, прозвучали предложения по созданию финансируемой децентрализованной системы коммерциализации разработок, по участию в конкурсах по коммерциализации разработок не ученых, а комплексных команд институтов развития и др. Рекомендации круглого стола планируется включить в общие решения конференции.