14 февраля 2020 года на базе Дальневосточного федерального университета при поддержке Совета ректоров вузов Приморского края, Министерства образования Приморского края состоялось совместное собрание членов Приморского регионального отделения Лиги преподавателей высшей школы, Приморского регионального отделения Российского профессорского собрания, Приморского регионального отделения Ассоциации инженерного образования России, председателей и членов учебно-методических советов ДВ РУМЦ, преподавателей вузов Приморского края.

В собрании приняли участие: руководители и члены региональных отделений общественных организаций в сфере высшего образования, председатели и члены учебно-методических советов ДВ РУМЦ, председатели региональных отделений федеральных УМО, преподаватели вузов Приморского края: Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского, Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Владивостокского филиала Российской таможенной академии, Приморской государственной сельскохозяйственной академии, всего 52 человека.

Сопредседателями собрания выступили: директор Приморского регионального отделения Лиги преподавателей высшей школы, доцент В.А. Семаль; председатель Приморского регионального отделения Российского профессорского собрания, профессор Г.В. Алексеева; заместитель председателя президиума Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего образования, профессор А.А. Фаткулин.

Цели собрания: 1) информирование широкого круга преподавателей вузов Приморского края о деятельности общественных организаций в сфере высшего образования; 2) определение возможностей общественных организаций в части содействия преподавателям в работе, результаты которой принимаются во внимание при прохождении по конкурсу, выполнении «эффективных контрактов», достижении целевых показателей выполняемых проектов и др.; 3) координация деятельности общественных объединений в совместной работе по решению сходных задач и достижению общих целей.

С приветственным словом к участникам собрания обратился заместитель председателя президиума ДВ РУМЦ, профессор А.А. Фаткулин. Он подчеркнул важность межвузовских коммуникаций в интересах преподавательского сообщества вузов Дальнего Востока, возможности общественных организаций в системе высшего образования для достижения общих целей. В рамках открытия собрания состоялось вручение дипломов победителям всероссийского конкурса «Золотые имена Высшей школы».

С докладами выступили директор Приморского регионального отделения Лиги преподавателей высшей школы, доцент В.А. Семаль, председатель Приморского регионального отделения Российского профессорского собрания, профессор Г.В. Алексеева, заместитель председателя президиума ДВ РУМЦ, профессор А.А. Фаткулин.

В результате заслушивания докладов, выступлений участников и обмена мнениями, с учетом поступивших предложений принято решение.