Разработка и издание учебника по ключевым дисциплинам основной образовательной программы всегда выступало и выступает как свидельство высокого уровня педагогического мастерства авторов и гордостью кафедры. В образовательном пространстве высшей школы выход в свет нового учебника является заметным и значимым событием. В полной мере это относится и к вузам Дальнего Востока.

В конце 2020 года вышел в свет учебник «Системное проектирование технологических процессов изготовления и восстановления деталей машин», авторы Л.Б. Леонтьев, В.Е. Лелюхин, О.В. Колесникова, А.В. Леонтьев, Политехнический институт Дальневосточного федерального университета.

Учебник посвящен теоретическим основам системного проектирования технологических процессов, включающим современные инновационные методики проектирования технологии изготовления, восстановления и упрочнения деталей машин. Состоит из двух разделов. В первом разделе представлены теоретические основы проектирования (синтеза) методов формообразования поверхностей деталей, во втором приведена методология технологического обеспечения надежности деталей, включающая разработку математических моделей формирования свойств при восстановлении и упрочнении деталей, управления процессом их формирования, прогнозирования долговечности. Показаны принципы выбора методов восстановления, подбора материалов, а также методы оценки экономической эффективности предлагаемых технологических решений.

Предназначен для бакалавров по направлению подготовки 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и для магистрантов по направлению подготовки 15.04.01 «Машиностроение», 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Рецензенты: Г.В. Матохин, директор ООО «Тихоокеанский головной аттестационный центр» (Владивосток); В.М. Макиенко, д.т.н., профессор кафедры транспортно-технологических комплексов (Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Хабаровск).

Рекомендован в качестве учебника Дальневосточным региональным учебно-методическим центром высшего образования, протокол заседания Президиума ДВ РУМЦ № 39 от 10.07.2020.

Леонтьев Л.Б., Лелюхин В.Е., Колесникова О.В., Леонтьев А.Л. Системное проектирование технологических процессов изготовления и восстановления деталей машин: учебник для вузов / Политехнический институт (Школа) ДВФУ. – Владивосток: Дальневост. федерал. ун-т, 2020. – 1 CD [400 с.]. – Систем. требования: Adobe Acrobat Reader, Foxit Reader либо любой другой их аналог. – ISBN 978-5-7444-4784-7. – Текст: электронный.

Ключевые слова: технологический процесс, основы проектирования, методы формообразования, базирование детали, отказ, наплавка, напыление, восстановление, упрочнение, прогнозирование долговечности.