Уважаемые коллеги!

6-9 октября 2021 года во Владивостоке пройдут два значимых мероприятия – VIII Дальневосточный региональный конкурс «Университетская книга–2021» и 22-я Дальневосточная выставка «Печатный двор» - 2021. Многолетняя успешная практика этих мероприятий показывает их непреходящую актуальность и востребованность. В период коренных изменений в образовании и стремительного обновления технологий сегодня особенно важно, чтобы учебная литература соответствовала современным требованиям кадровой подготовки и высшего образования, содержала новейшие научные и практические данные, была проработана с точки зрения методики и дидактики.

Создание новых учебников, учебных пособий и других учебных изданий, особенно связанных с новыми профессиями и образовательными программами, является сложной и трудоемкой задачей, требующей высоких профессиональных качеств и самоотдачи преподавателя. Тем более ценной является возможность познакомиться с лучшими изданиями вузов России и Дальнего Востока, обменяться опытом, принять участие в семинарах и круглых столах, посвященных вузовскому книгоизданию и качеству учебной литературы.

Традиционно, в конкурсе «Университетская книга» и выставке «Печатный двор» принимают участие сотни авторов, десятки вузов и вузовских издательств, работают эксперты и конкурсные жюри, лучшие издания награждаются дипломами и грамотами. Особенностью последних лет является участие работодателей в данных мероприятиях, отбор ими профильных учебных изданий и награждения авторов от лица объединений работодателей - Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза машиностроителей России, общественной организации «Деловая Россия» и др.

В 2021 году в конкурсе «Университетская книга» и выставке «Печатный двор» примут участие руководители и ведущие специалисты Российской книжной палаты, Российской государственной библиотеки, Научной электронной библиотеки Elibrary, журнала «Университетская книга», которые проведут обучающие семинары и выступят перед участниками мероприятий.

Уважаемые коллеги! ДВ РУМЦ традиционно выступает соорганизатором «Университетской книги» и «Печатного двора» и приглашает руководителей и преподавателей вузов Дальнего Востока принять участие в их работе.

Торжественное открытие конкурса «Университетская книга» состоится 06 октября в 9-00 в Пушкинском театре (ул. Пушкинская, 27), торжественное открытие выставки «Печатный двор» - 07 октября в 10-00 в гостинице «Экватор» (ул. Набережная, 20).

Программа VIII Дальневосточного регионального конкурса «Университетская книга - 2021»

Информационное письмо о проведении 22-й Дальневосточной выставки «Печатный двор» - 2021