Вышел в свет очередной выпуск информационно-аналитического журнала «Вестник ДВ РУМЦ», № 33. Журнал доступен в электронном варианте.

В журнале приведены результаты конкурсов в рамках Государственной программы поддержки вузов «Приоритет 2030: Дальний Восток» и Федерального проекта «Передовые инженерные школы», дано краткое описание проектов, заявленных вузами ДФО. Приведены Методические рекомендации Минобрнауки РФ по разработке показателей эффективности деятельности педагогических работников, предложены механизмы их реализации на региональном уровне. Рассмотрены задачи, поставленные перед образовательным сообществом Дальнего Востока на Восточном экономическом форуме 2022. На примере заседания Высшего Горного Совета во Владивостоке 6 сентября 2022 года показан комплексный поход к кадровому обеспечению горной отрасли Дальневосточного федерального округа.

Приведены наиболее значимые материалы деятельности ДВ РУМЦ за прошедший год, в т.ч. решение региональной конференции ДВ РУМЦ от 15 декабря 2022 года и решение Координационного совета ДВ РУМЦ по образованию в области инженерного дела, технологий и технических наук от 21 апреля 2022 года. Приведены обновленные составы Президиума ДВ РУМЦ, квалификационной комиссии и редакционного совета ДВ РУМЦ. Дана информация о назначении председателей учебно-методических советов ДВ РУМЦ, о проведении заседаний УМС и межвузовских круглых столов «Участие в деятельности общественных объединений как показатель эффективности ППС: к вопросу оценивания» и «О качестве учебной литературы: проблемы и решения». Уделено внимание мероприятиям в рамках взаимодействия ДВ РУМЦ с общественными объединениями в сфере высшего образования и объединениями работодателей. Дана информация о значимых мероприятиях, прошедших на базе вузов ДФО. Продолжена практика обобщения сведений о присвоении ученых званий профессора и доцента преподавателям вузов Дальнего Востока, а также практика раздела «Высшее образование в лицах (персоналии)».

Материалы Вестника адресованы руководителям и преподавателям вузов Дальневосточного федерального округа, работникам научных организаций, работодателям, территориальным органам управления образованием, осуществляющим взаимодействие с высшей школой, широкому кругу научно-педагогической общественности Дальнего Востока.

Редакционная коллегия Вестника ДВ РУМЦ