30 мая 2023 года на базе Дальневосточного регионального учебно-методического центра состоялось заседание межвузовского круглого стола «Роль и задачи общественных объединений в системе высшего образования ДФО». Мероприятие было проведено в целях развития государственно-общественного управления образованием и повышения роли общественных объединений в системе высшего образования Дальневосточного федерального округа. Организаторами выступили: Дальневосточный региональный учебно-методический центр высшего образования (ДВ РУМЦ), региональные отделения Лиги Преподавателей Высшей Школы, Российского профессорского собрания, Ассоциации инженерного образования России, Межрегиональной тьюторской ассоциации.

В работе круглого стола приняли участие члены общественных объединений в сфере высшего образования, члены учебно-методических советов ДВ РУМЦ, преподаватели вузов Дальневосточного федерального округа: Владивостокского филиала Российской таможенной академии, Амурской государственной медицинской академии, Дальневосточного федерального университета, Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Северо-Восточного государственного университета, Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Хабаровского государственного института культуры, Владивостокского государственного университета, Дальневосточного государственного аграрного университета, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Приморского краевого института развития образования. Заседание круглого стола проходило в очно-заочном формате. В результате заслушивания выступлений, обмена мнениями и с учетом поступивших предложений участники круглого стола приняли решение.